1) Составьте определения старинных русских единиц измерения и денежных единиц. Чи?

1) Составьте определения старинных русских единиц измерения и денежных единиц. Чи??лительные в определениях записывайте сначала цифрами, затем словами. Слова для вставки: мера длины, денежная единица, мера веса. Образец: Вершок - мера длины, равна 4,5 см. (четырем целым пяти десятым сантиметра) 1.Верста -( ...), равная 1,06 км. 2.Сажень-( ...), равная 2,13 м. 3.Аршин - (...), равная 1\3 сажени, или 0,71 м. 4.Гривна -( ...), равная 10 копейкам 5.Алтын-(...), равная 3 копейкам 6.Полушка-(...), равная 1\4 копейки 7.Фунт-(...), равная 409,5 г. 8.Пуд-(...), равная 16,38 кг. 9.Золотник-(...), равная 1\96 фунта, то есть 4,266 г. Пожалуйста, срочно, заранее спасибо! Даю 20 баллов!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Верста - мера длины, равная 1,06 км.(одной целой шести сотым километра) 2.Сажень-мера длины, равная 2,13 м.(двум целым тринадцати сотым метра) 3.Аршин - мера длины, равная 1\3 сажени, или 0,71 м.(одной трети сажени,или семьдесяти одной сотой метра)  4.Гривна -денежная единица, равная 10 копейкам(десяти копейкам) 5.Алтын-денежная единица, равная 3 копейкам(трем копейкам) 6.Полушка-(денежная единица, равная 1\4 копейки(одной четвертой копейки) 7.Фунт-мера веса, равная 409,5 г.(четырёмстам девяти с половиной граммов) 8.Пуд-мера веса, равная 16,38 кг.(шестнадцати целым тридцати восьми сотым килограммов) 9.Золотник-мера веса, равная 1\96 фунта, то есть 4,266 г.(одной девяносто шестой фунта, то есть четырём целым двумстам шестидесяти шести граммов.)