1. Составьте по схеме уравнение реакции: Бутадиен-1,3 + хлороводород= 2. Определите число одинарных связей в молекулах ацетилена и бутадиена-1,2 3. Как называются в органической химии следующие реакции: а) присоединения водород...

1. Составьте по схеме уравнение реакции: Бутадиен-1,3 + хлороводород= 2. Определите число одинарных связей в молекулах ацетилена и бутадиена-1,2 3. Как называются в органической химии следующие реакции: а) присоединения водорода б) присоединения воды в) присоединения галогенов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. CH2=CH-CH=CH2+HCl=CH3-CH=CH-CH2Cl 2. Ацетилен: Две пи и одна сигма связь Бутадиен -1,2: Две пи и 3 сигма связи  3. а)Реакция гидрирования, происходит при нагревании в присутствии никеля, реже платины. б) Реакция гидратации, например взаимодействие алкинов с водой происходит про воздействием солей двух-валентной ртути. в) Реакция галогенирования