1) Составте уравнение химических реакций магния с разбавленной серной кислотой, сульфата меди (2) оксида железа (3). Составьте уравнение электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель. 2) Оксид и гидроксид бериллия и...

1) Составте уравнение химических реакций магния с разбавленной серной кислотой, сульфата меди (2) оксида железа (3). Составьте уравнение электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель. 2) Оксид и гидроксид бериллия имеют амфотерный характер. Докажите это уравнениями соответствующих химических реакций. 3)Каков характер оксидов и гидроксидов элементов главной подгруппы второй группы Периодической системы уравнениями химических реакций подтвердите вами выводы у характере гидроксида бериллия и гидроксида магния.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Магний с разбавленной серной кислотой: Mg + H2SO4= MgSO4 +H2  Сульфат меди: Cu(SO4)2 Оксид железа: Fe3O4 Уравнение: 4Zn (восст-ль) + 10HNO3 (окисл-ль) = 4Zn(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O, баланс:       Zn -2e- = Zn2+   | 2 | 8 | 4 |        N+5 +8e- = N-3  | 8 |     | 1 |.