1. Спишите пословицы, раскрывая скобки и ставя вопросы к глаголам на (тся) и (ться).Объясните их написание. 2. Приведите свои примеры пословиц, в которых есть глаголы на (тся) и (ться), и объясните их написание.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
боится (что делает?), бояться (что делать?), веселиться (что делать?), не ошибается (что делает?), ошибиться и исправиться (что сделать?), учится (что делает?) и научится (что сделает?), не учиться (что делать?), учиться (что делать?), пригодится (что сделает?) Если в вопросах нет Ь, значит и в слове не пишется Ь.                               В остальных словах  предлог НЕ пишется отдельно.