1. Сравнительную степень могут иметь: а) только качественные прилагательные, б) только относительные прилагательные, в) и качественные и относительные прилагательные. 2. Прилагательные в простой форме сравнительной степени в пр...

1. Сравнительную степень могут иметь: а) только качественные прилагательные, б) только относительные прилагательные, в) и качественные и относительные прилагательные. 2. Прилагательные в простой форме сравнительной степени в предложении являются: а) сказуемыми, б) определениями, в) сказуемыми и определениями. 3. Прилагательные в простой и составной формах превосходной степени чаще всего бывают: а) сказуемыми, б) определениями. 4. Качественные прилагательные обозначают: а) материал, из которого сделан предмет; б) принадлежность предмета; в) такой признак предмета, который может быть в этом пред¬мете в большей или меньшей степени. 5. Относительные прилагательные обозначают: а) материал, из которого сделан предмет; б) принадлежность предмета; в) такой признак предмета, который не может быть в этом предмете в большей или меньшей степени. 6. Притяжательные прилагательные обозначают: а) такой признак предмета, который может быть в этом предмете в большей или в меньшей степени; б) такой признак предмета, который не может быть в пред¬мете в большей или в меньшей степени; в) принадлежность чего-либо лицу или животному и отвеча¬ют на вопросы «чей? чья? чьё?». 7. В этих предложениях прилагательные характеризуют предмет по звуку: а) В чаще молчаливой темнота лежит. б) Смолкает звонкая капель, и вновь на ветках лед. в) И вдруг пошел пушистый, белый, холодный, мартовский снежок. 8. В этих предложениях прилагательные качественные: а) Крыльями замахали азиатские цапли. б) Светлые заливы в камышах блестят. в) И осень тихою вдовой вступает тихо в терем свой. 9. От этих прилагательных можно образовать краткую форму: а) веселый б) крепкий в) деревянный г) орлиный д) теплый е) умный. 10. В этом предложении на конце слова после шипящей пишется мягкий знак: а) И на луга от рощ(?) ложатся тени, сгибая травы тяжестью своей. б) А в горьких колодцах пустыни и горечь за сладость сойдет. в) Зеленый луг, как чудный сад, пахуч(?) и свеж(?) в часы рассвета. 11. В этом предложении прилагательное употреблено в форме творительного падежа, в окончании пишется буква И: а) Весело сияет месяц над селом, белый снег сверкает синим огоньком. б) Травы прячут син..ю фиалку, от черемухи летит снежок. в) Небо синее, и на син..м небе белые ветви деревьев. 12. Прилагательное в превосходной степени имеется в предложении: а) Значит, самое интересное еще не произошло. б) Какой удивительный в этих местах воздух! в) Деревня имела очень опрятный и очень приветливый вид.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. а) 2. а) 3. б) 4. в) 5. а) 6. в) 7. а) 10. б) 11. а)