1. Statt (ein Telegramm) hat er mir einen Brief geschrieben. 2. Während (die Ferien) machen wir eine Reise nach München. 3. Die Familie baut sich ein Haus außerhalb (die Stadt). 4. Trotz (das Wetter) haben wir uns gut erholt. 5...
1. Statt (ein Telegramm) hat er mir einen Brief geschrieben. 2. Während (die Ferien) machen wir eine Reise nach München. 3. Die Familie baut sich ein Haus außerhalb (die Stadt). 4. Trotz (das Wetter) haben wir uns gut erholt. 5. Wegen (der Stau) sind wir zu spät gekommen. 6. Innerhalb (das Dorf) ist ein großes Einkaufszentrum. 7. Statt (eine Zeitung) hat er eine Zeitschrift gekauft. 8. Während (meine Erzählung) ist das Kind eingeschlafen. 9. Infolge (die Krankheit des Lehrers) fällt der Unterricht aus. 10. Trotz (sein Schweigen) schreibt sie ihm Briefe. 11. Wegen (der Sturm) bleiben die Alpinisten im Lager. 12. Innerhalb (der Tag) hat mich niemand angerufen. 13. Ungeachtet (die Dunkelheit) gingen die Touristen weiter. 14. Unweit (unser Sportplatz) ist ein Camping. 15. Die Schule ist wegen (die Feiertage) geschlossen.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. des Telegramms2.der Ferien3. der stadt4. Des Wetters5. Stau6.des Dorfes7. eines Zeitungs8. meiner9. Krankheit des Lehrers10. seinem11. des Sturms12 des Tages 13 der Dunkelheit14. unserem15. den feiertagen