1. Страна на севере Европы, с воинами которой сражался князь Александр Ярославич в битве на Неве в 1240 г.; государство - вассал Турецкой империи у южных границ России. 2. Выберите правильный ответ. В конце 16 века Российское...
1. Страна на севере Европы, с воинами которой сражался князь Александр Ярославич в битве на Неве в 1240 г.; государство - вассал Турецкой империи у южных границ России. 2. Выберите правильный ответ. В конце 16 века Российское государство 1) имело устойчивые границы на юге; 2) вернуло все свои земли, захваченные Речью Посполитой; 3)практически не имело выхода к морям; 4) перестало подвергаться опустошительным набегам крымских ханов. 3. Перечеслите причины экономического отставания России по сравнению с другими европейскими странами к началу 17 века. 4. Какие изменения в жизни европейцев произошли в эпоху Возрождения? 5. Согласны ли вы со следующими утверждениями (да, нет)? 1) В 16 веке русская культура приобрела светский характер. 2) Живописцы того времени в своих работах большое внимание уделяли духовности. 6. Объясните, как вы понимаете смысл пословиц и поговорок. Царские милости в боярское решето сеются. Тело государево, душа божья, спина боярская.
Ответ(ы) на вопрос:
1. Тевтонский орден, Крымское ханство 2. 3 3. наличие крепостного права(то есть отсутствие капиталистических отношений, наемного труда), окончательно сформировавшееся самодержавие 4. подъем светской науки, культуры и искусства, появление национального самосознания у европейских народов,становление национального языка, распространение гуманизма 5. 1 - нет, 2 - да 6. 1 пословица - царь дал народу, а бояре себе забрали, а народу ничего. 2 пословица - крестьянское самосознание: то что тело(сам человек) принадлежит государству(царю-батюшке), душа (по православию) принадлежит Богу, а труд(спина) принадлежит помещику, в крепостном праве от кого зависит крестьянин.