1. Сухой лист тр..петал на ветках и оп..дая крутился в воздухе уст..лая колею пёстрым ковром. (И. С. Гусев-Оренбургский) 2. Женщины с детьми прятались а мужчины схв..тив оружие окружали белого человека и гр..зились убить. (Ц. Г...

1. Сухой лист тр..петал на ветках и оп..дая крутился в воздухе уст..лая колею пёстрым ковром. (И. С. Гусев-Оренбургский) 2. Женщины с детьми прятались а мужчины схв..тив оружие окружали белого человека и гр..зились убить. (Ц. Г. Миллер) 3. Все в доме бесп..коились перех..дили к окнам и протаивая дыханием лёд на стёклах з..гляд..вали на улицу. (М. Горький) 4. Дядя Яков стоя на морозе в одной рубахе т..хонько п..смеивался моргая в синее х..лодное небо. (М. Горький) 5. Чудовища шли медленно обрывая молодые листья с в..рхушек пальм и пап..ротников по временам ост..навливаясь возле дерева казавшегося особенно вкусным. (В.А. Обручев) Задания по тексту: 1. Посчитайте и напишите общее количество деепричастий в данных предложениях. 2. Из предложений 1-3 выпишите все деепричастия несовершенного вида 3. Из предложения 5 выпишите возвратное деепричастие. 4. Из предложений 1-2 выпишите невозвратное деепричастие совершенного вида. 5. Сколько звуков в деепричастии моргая из предложения 4? 6. Из предложения 5 выпишите причастие. Определите у данного причастия признаки глагола (вид, залог, время, возвратность) и прилагательного (род число и падеж). Посчитайте, сколько слов входит в причастный оборот.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
трепетал, опадая, усталая, схватив, грозилась, беспокоились, переходили, заглядывали, тихонько, посмеивался, холодное, верхушек, папоротников, останавливаясь