1. Светловолосый голубоглазый мужчина женился на дигетерозиготной женщине с каштановым цветом волос и зелёными глазами (этими же признаками обладала и её мать). Какие комбинации этих признаков возможны у детей от этой супружеск...
1. Светловолосый голубоглазый мужчина женился на дигетерозиготной женщине с каштановым цветом волос и зелёными глазами (этими же признаками обладала и её мать). Какие комбинации этих признаков возможны у детей от этой супружеской пары при условии, что кроссинговер в овогенезе не происходит?
Ответ(ы) на вопрос:
а- светлов А - каштан в голубогл В зелён Р: аавв( светл голуб) * АаВв( кашт зелен) Г: ав АВ ав Ав аВ дети : АаВв( кашт зел ) аавв( гол светл) Аавв( кашт голуб) ааВв( светло зеленогл)
ген признак А каштановые волосы а светлые волосы ВВ карие глаза Вв зеленые глаза вв голубые глаза Р АаВв х аавв ------------------------------------- F-? РЕШЕНИЕ Р АаВв х аавв G АВ Ав аВ ав ав F1 АаВв -- каштановые волосы, зеленые глаза Аавв -- каштановые волосы, голубые глаза ааВв -- светлые волосы, зеленые глаза аавв -- светлые волосы, зеленые глаза Ответ: F1 АаВв -- каштановые волосы, зеленые глаза Аавв -- каштановые волосы, голубые глаза ааВв -- светлые волосы, зеленые глаза аавв -- светлые волосы, зеленые глаза