1. Тело равномерно движется по плоскости. Сила реакции плоскости равна 20 Н, сила трения 5 Н. Чему равен коэффициент трения скольжения? 2. На горизонтальном полу стоит ящик массой 10 кг. Коэффициент тре...
1. Тело равномерно движется по плоскости. Сила реакции плоскости равна 20 Н, сила трения 5 Н. Чему равен коэффициент трения скольжения?
2. На горизонтальном полу стоит ящик массой 10 кг. Коэффициент трения между полом и ящиком равен 0,25. К ящику в горизонтальном направлении прикладывают силу 16 Н. Какова сила трения между ящиком и полом?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Fтр = μ × N
μ = Fтр / N
μ = 5 / 20 = 0,25