1) Тело с песком поднимают по горизонтальной поверхности под действием силы F. Направление действия силы образует угол с горизонтом и проходит через центр тяжести тела. Определить коэффициент трения, если тело движется с ус...
1) Тело с песком поднимают по горизонтальной поверхности под действием силы F. Направление действия силы образует угол с горизонтом и проходит через центр тяжести тела. Определить коэффициент трения, если тело движется с ускорением.
2) Какую силу называют весом тела?
3) Какая физическая величина называется работой?
4) Какими способами можно разделить видимый свет на спектр;
Ответ(ы) на вопрос:
1.Силу F, действующую под углом W к горизонту, разложим на горизонтальную (Fгор = F*cosW) и вертикальную (Fвер = F*sinW) составляющие. Fгор стремится придать ускорение телу в горизонтальном направлении. Fвер стремиться оторвать тело от поверхности. Таким образом по вертикали действуют две силы, сила тяжести = m*g, направленная вниз и сила F*sinW, направленная вверх Следовательно вес тела будет равен разности этих сил Fвес = m*g - F*sinW. Сила трения равна произведению веса тела на коэффициент трения. Т.е. Fтр = м(m*g - F*sinW). Чтобы тело двигалось с ускорением надо чтобы Fтр была бы меньше Fгор. Т.е. должно выполняться неравенство Fтр