1. У морских свинок черныц цвет доминирует над белым. Какое потомство можно ожидать от черной и белой гомозигот? Описать генотипы и фенотипы всех особей. 2. У кур гладкое оперение доминирует над шелковистым. Какое возможно ожи...

1. У морских свинок черныц цвет доминирует над белым. Какое потомство можно ожидать от черной и белой гомозигот? Описать генотипы и фенотипы всех особей. 2. У кур гладкое оперение доминирует над шелковистым. Какое возможно ожидать потомство от скрещивания гладкой гомозиготы и гетерозиготы? Описать фенотипы и генотипы всех особей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген   признак А       черный цвет а        белый цвет --------------------------------- РЕШЕНИЕ Р    АА     х    аа        ч              б G     А             а F1    Аа          ч Ответ: генотип черной особи (АА), белой особи (аа), гибридов первого поколения  (Аа), 100% будут черные, так как черный цвет доминирует над белым (первый закон Менделя). ген     признак А        гладкое оперение а        шелковистое оперение ----------------------------------------------- РЕШЕНИЕ Р     АА     х     Аа        гл               гл G      А             А   а F1    АА        Аа         гл          гл Ответ: будет два генотипа - АА, Аа, и один фенотип - гладкое оперение