1.У томатов нормальная высота растений доминирует над карликовой . Определить ген?

1.У томатов нормальная высота растений доминирует над карликовой . Определить ген??типы родителей , если в их потомстве наблюдается расщепление 1:1 2.Томаты с крыглыми плодами скрестили с томатами ,имеющими грушевидными плоды.Половина полученных томатов имела грушевидные плоды,остальные круглые.Определить генотипы.Круглые плоды-доминантный признак. 3.Светловолосая женщина,носитель гена дальтонизма, выходит замуж за темноволосого здорового мужчину,гетерозиготного ро первой аллели.Определить возможные генотипы детей.Темные волосы-доминантный признак.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - круглая форма а - грушевидная форма В - красная окраска в - жёлтая окраска 1. F1 имеет генотип АаВв. Один из родителей производит гаметы АВ, другой– ав. Значит, родительское растение с красными округлыми плодами гомозиготно по двум парам доминантных генов и имеет генотип ААВВ. Схема скрещивания: Р: ААВВ * аавв F1: AaBb 2. Генотипы F1: 25% А-В- (красные округлые), 25% А-вв (круглые желтые), 25% ааВ- (грушевидные красные), 25% аавв (грушевидные желтые). Один из родителей производит гаметы ав, второй -25% гамет АВ, 25% гамет Ав, 25% гамет аВ, 25% гамет ав. Значит родительское растение с красными округлыми плодами гетерозиготно по генам формы и окраски плодов и имеет генотип АаВв. Схема скрещивания:Р:  АаВв * ааввF1: AaBb, Aabb, aaBb, aabb3. Генотипы F1: 50% А-В- (круглые, красные), 50% ааВ- (грушевидные, красные). Один из родителей производит гаметы ав, второй – 50% гамет АВ , 50% гамет аВ. Значит, родительское растение с красными округлыми плодами гетерозиготно по генам окраски, гомозиготно по доминантным генам формы плодов и имеет генотип АаВВ. Схема скрещивания:Р: АаВВ * ааввF1: AaBb, аaВb