1. Укажите горы, ограничивающие Восточно-Европейскую равнину на востоке:а) Уральские б) Алтайские в) Кавказские г) Саяны2. Укажите формы рельефа, преобладающие в восточной части России:а) равнины б) нагорья в) горы г) впадины3....
1. Укажите горы, ограничивающие Восточно-Европейскую равнину на востоке:
а) Уральские б) Алтайские в) Кавказские г) Саяны
2. Укажите формы рельефа, преобладающие в восточной части России:
а) равнины б) нагорья в) горы г) впадины
3. Поверхность России повышается к:
а) югу б) востоку в) западу г) северу
4. Дополните предложение.
Большое по площади месторождение полезных ископаемых – это
а) щит б) плита в) нагорье г) бассейн
5. Высшая точка России – это
а) г. Эльбрус б) г. Хибины в) Народная г) Белуха
6. Какими полезными ископаемыми богата Западно-Сибирская равнина:
а) медные и никелевые руды; б) каменный и бурый уголь;
в) нефть и газ; г) калийная и поваренная соль.
7. Какая эра в геологической истории Земли самая молодая:
а) мезозойская; б) палеозойская; в) протерозойская; г) кайнозойская.
8. По какой карте можно определить формы рельефа территории:
а) физической; б) геологической; в) тектонической; г) почвенной.
9. Действием, какой внешней силы образованы речные долины, террасы, поймы:
а) деятельность человека; б) деятельность ледника;
в) деятельность ветра; г) деятельность текучих вод.
10. Горы расположены на:
а) платформах б) плитах в) складчатых областях.
Уровень В 5 баллов
1. Выберите внутренние рельефообразующие процессы:
а) вулканизм б) деятельность ветра в) деятельность текучих вод г) землетрясения
2. Соотнесите
Тектоническая структура Форма рельефа
1. платформа а) Уральские горы
2. молодые горы б) Восточно-Европейская равнина
3. древние горы в) Кавказские горы
Уровень С — 15 баллов
1. Выберите неверные утверждения:
а) Самые высокие горы в России находятся на Кавказе.
б) Морены создаются деятельностью ветра;
в) Крупнейший по запасам угольный бассейн России – Печорский
2. Какими цифрами на карте обозначены: а) гора Эльбрус; б) вулкан Ключевская сопка;
в) горы Бырранга; г) Северо-Сибирская низменность; д) Приленское плато; е) Алданское нагорье;
ж) плато Путорана ; з) горы Хибины; и) Прикаспийская низменность; к) хребет Черского.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-а 5-а 4-г 6-в это самое простое