1. Укажите горы, ограничивающие Восточно-Европейскую равнину на востоке:а) Уральские б) Алтайские в) Кавказские г) Саяны2. Укажите формы рельефа, преобладающие в восточной части России:а) равнины б) нагорья в) горы г) впадины3....

1. Укажите горы, ограничивающие Восточно-Европейскую равнину на востоке: а) Уральские б) Алтайские в) Кавказские г) Саяны 2. Укажите формы рельефа, преобладающие в восточной части России: а) равнины б) нагорья в) горы г) впадины 3. Поверхность России повышается к: а) югу б) востоку в) западу г) северу 4. Дополните предложение. Большое по площади месторождение полезных ископаемых – это а) щит б) плита в) нагорье г) бассейн 5. Высшая точка России – это а) г. Эльбрус б) г. Хибины в) Народная г) Белуха 6. Какими полезными ископаемыми богата Западно-Сибирская равнина: а) медные и никелевые руды; б) каменный и бурый уголь; в) нефть и газ; г) калийная и поваренная соль. 7. Какая эра в геологической истории Земли самая молодая: а) мезозойская; б) палеозойская; в) протерозойская; г) кайнозойская. 8. По какой карте можно определить формы рельефа территории: а) физической; б) геологической; в) тектонической; г) почвенной. 9. Действием, какой внешней силы образованы речные долины, террасы, поймы: а) деятельность человека; б) деятельность ледника; в) деятельность ветра; г) деятельность текучих вод. 10. Горы расположены на: а) платформах б) плитах в) складчатых областях. Уровень В 5 баллов 1. Выберите внутренние рельефообразующие процессы: а) вулканизм б) деятельность ветра в) деятельность текучих вод г) землетрясения 2. Соотнесите Тектоническая структура Форма рельефа 1. платформа а) Уральские горы 2. молодые горы б) Восточно-Европейская равнина 3. древние горы в) Кавказские горы Уровень С — 15 баллов 1. Выберите неверные утверждения: а) Самые высокие горы в России находятся на Кавказе. б) Морены создаются деятельностью ветра; в) Крупнейший по запасам угольный бассейн России – Печорский 2. Какими цифрами на карте обозначены: а) гора Эльбрус; б) вулкан Ключевская сопка; в) горы Бырранга; г) Северо-Сибирская низменность; д) Приленское плато; е) Алданское нагорье; ж) плато Путорана ; з) горы Хибины; и) Прикаспийская низменность; к) хребет Черского.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-а   5-а   4-г   6-в это самое простое