1.    Укажите группу химических элементов, содержание которых в клетке составляет в сумме 98%. а) Н, О,S, Р;        б) Н,С,О, N;         в) N,Р,Н,О;        г) С, Н, К, Fе.2.    Какие связи стабилизируют вторичную структуру белк...

1.    Укажите группу химических элементов, содержание которых в клетке составляет в сумме 98%. а) Н, О,S, Р;        б) Н,С,О, N;         в) N,Р,Н,О;        г) С, Н, К, Fе. 2.    Какие связи стабилизируют вторичную структуру белков? а) ковалентные;         б) ионные;        в) водородные;    г) такие связи отсутствуют.         3.    Назовите химическое соединение, которое имеется в ДНК, но отсутствует в РНК а) тимин;                 б) дезоксирибоза;                в) рибоза;                 г) гуанин; 4.    Из жирных кислот и глицерина состоят молекулы: а) углеводов;                б) белков;                в) нуклеиновых кислот;         г) липидов.         5.    В каком ответе все названные углеводы относят к полисахаридам? а) глюкоза, галактоза, рибоза                в) лактоза, галактоза, фруктоза б) дезоксирибоза, сахароза, фруктоза        г) гликоген, крахмал, хитин 6.    Назовите белок, выполняющий в основном двигательную функцию. а) актин;         б) кератин;                в) липаза;         г) фибрин.                         7.    Назовите вещество, относящееся к липидам. а) клетчатка;                 б) АТФ;                в) холестерин;         г) коллаген.                         8.    Клеточной теории не соответствует положение: а) «клетка — элементарная единица жизни»; б) «клетки многоклеточных организмов объединены в ткани по сходству строения и функций»; в) «клетки образуются путем слияния яйцеклетки и сперматозоида»; г) «клетки всех живых существ сходны по строению и функциям 9.    Из каких веществ состоит биологическая мембрана: а) из липидов и белков;         б) из белков и углеводов;         в) из углеводов и воды. 10.              Какой из компонентов мембраны  обусловливает свойство избирательной проницаемости: а) липиды;                         б) белки. 11.              Где образуются субъединицы рибосом: а) в ядре;         б) в цитоплазме;         в) в вакуолях;         г) в ЭПС. 12.              Какую функцию выполняют рибосомы: а) синтез белков; б) фотосинтез; в) синтез жиров; г) транспортная функция. 13.              Какое строение имеют митохондрии: а) одномембранное;                 б) двухмембранное;         в) немембранное. 14.              Какие органеллы являются общими для растительной и животной клетки: а) рибосомы;                 б) ЭПС;         в) пластиды;                 г) митохондрии. 15.               Какие пластиды содержат пигмент хлорофилл: а) хлоропласты;         б)лейкопласты;                 в) хромопласты. 16.              Какие органеллы цитоплазмы имеют немембранное строение: а) ЭПС;         б) митохондрии;         в) пластиды;         г) рибосомы;         д) лизосомы. 17.              В какой части ядра находятся молекулы ДНК? а) в ядерном соке;         б) в ядерной оболочке;                 в) в хромосомах. 18.               Какая из ядерных структур принимает участие в сборке субъединиц рибосом: а) ядерная оболочка;                 б) ядрышко;                 в) ядерный сок. 19.              Назовите форму молекулы ДНК прокариот, по которой она отличается от ядерной ДНК эукариот. а) кольцо;        б) линейная структура;        в) разветвленная структура. 20.              Представители какой систематической группы организмов проявляют характерные для живой природы признаки, только находясь в другом живом организме? а) вирусы;                б) прокариоты;                в) эукариоты.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1б 2в 3г 4г 5г 6а 7в 8в 9а 10б 11а 12а 13б 14г 15а 16г 17а 18б 19а 20а
Гость
1-б 2. -в 3. -б 4.-г 5.-г 6. -а 7. -в 8. -в 9. -а 10.-б. 11. -а 12. -а 13. -б 14. -а,бг 15. -а 16. -г 17. -в 18. -б 19. -а 20. -а