1. укажите правильное объяснение постановки тире в предложении И город, и горы, и сосны внизу- всё просторно перед тобой 1) тире ставится в неполном предложении 2)обобщающее слово стоит после однородных членов 3) тире становит...
1. укажите правильное объяснение постановки тире в предложении
И город, и горы, и сосны внизу- всё просторно перед тобой
1) тире ставится в неполном предложении
2)обобщающее слово стоит после однородных членов
3) тире становится при прямой речи
4) тире ставится между подлежащим и сказуемым при отсутствии глагола-связки
2. Укажите правильно поставленную схему предложения
Прощайте маленькие малютки сказал Чистяков увидевши Алкида и Фемистоклюса
1)<<П!>>-а
2)<<П!-аП>>
3)А:<<П>>
4)А:<<П!>>
3. укажите предложение с обладающим словом при однородных дополнениях
1) всё было серым поля с остатками снега низкие тучи дома селений
2) но мне всё нравилось и Ялта и гостиница и само море и паруса на нём
3) ни злобы ни радости ни любви ни энергии жизни ничего нет
4) игрушки были везде на спинке дивана на телевизоре и тумбочке на подоконнике
4. укажите предложение с обособленных приложением
1) я привыкший к различным переменам был ошеломлён этим происшествием
2) к брату пришёл наш сосед студент
3) Каштанка вскочив присела на все четыре лапы
4) он наивно по-детски вытер пальцами глаза
5. укажите определённо-личное предложение
1) мне хотелось петь
2) поставьте,пожалуйста ,книгу на полку
3) в дверь звонят
4) на лёгком морозе дышалось легко
6.укажите предложение с вводной конструкцией
1)трава деревья словом всё было покрыто инеем
2) эта комната кажется мне всегда очень светлой
3) правда глаза колет
4) однако народ в этих местах жил осторожный
7.в каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять занятые
Полный месяц (1) большой (2) и задумчивый (3) повис в вечерней игле (4) лиловой и лёгкой
1)1,4
2)1
3)4
4)1,3,4
8.в каком примере к выделенном слову применимо правило "В прилагательном, образованном при помощи суффикса -н- от существительного с основой на -н- пишется нн
1) он был жела...ым гостем
2) эта была необыкнове...ая встреча
3)ему подарили стари...ую вазу
4) мама сварила вкусное клюкве...ое варенье
9. в каком предложении не со словом пишется слитно?
1) я подошол знакомым путём по (не)освещённым улицам
2) (не)замечательная ранее ошибка была исправлена
3) он смотрел на меня (не)мигая
4) статья (не)опубликована
10. укажите, на месте каких цифр должны быть запятые в предложении
В течение нескольких минут я кричал (1) надрываясь (2) ни к кому не обращаясь (3) просто кричал от нестерпимого ужаса (4) охватившего меня
1)1,3
2)1,2,4
3)2,3
4)1,2,3,4
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2
2) 1
3) 3
4) 2
5) 2
6) 1
7) 4
8) 3
9) 1
10)4