1. Укажите правильные утверждения: а) органических веществ больше, чем неорганических. б) атомы углерода могут образовывать цепи и циклы в) при сжигании органических соединений в избытке кислорода всегда образуется CO2 г) не...
1. Укажите правильные утверждения:
а) органических веществ больше, чем неорганических.
б) атомы углерода могут образовывать цепи и циклы
в) при сжигании органических соединений в избытке кислорода всегда образуется CO2
г) некоторые органические соединения могут быть синтезированы из неорганических соединений.
3. Органическими соединениями являются:
а) C2H5OH
б) H2CO3
в) CH3CI
г) CH3COOH
4. Для большинства органических веществ характерны:
а) молекулярное строение
б) ионное строение
в) наличие в молекуле серы
г) высокая электропроводимость
5. Изомеры: CH3 ---> CH2 ---> CH2 ---> CH2 ---> OH и C2H5 ---> O ---> C2H5 отличаются:
а) строением молекул
б) валентностями атомов
в) количественным составом
г) химическими свойствами
6. Укажите электронные конфигурации основного и возбуждённого состояний атома углерода:
а) 1s2 2s2
б) 1s2 2s2 2p2
в) 1s2 2s1 2p3
г) 1s2 2s1 2p2
7. Укажите природные органические соединения:
а) фруктоза
б) известняк
в) аскорбиновая кислота
г) целлюлоза
8.Определите органическое соединение, в котором массовая доля углерода равна 80%:
а) C2H6O
б) CH4
в) C2H2
г) C3H4
9. Определите при горении каких газообразных веществ объём полученного CO2 в 3 раза больше объёма сгоревшего соединения:
а) C2H6
б) C3H6
в) C3H8
г) C2H3
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - а б в г
3 - а в г
4 - а
5 - а
6 - в
7 - а в г
8 - нет правильного варианта
9 - в