1. Укажите предложение с составным именным сказуемым. А. Парус белый из тумана начинает выплывать. Б.Охвачено сердце тревогою смутной. В. Росы напился соловей с кленового куста. Г. Небо из- за горы казалось необъятно- огромным....

1. Укажите предложение с составным именным сказуемым. А. Парус белый из тумана начинает выплывать. Б.Охвачено сердце тревогою смутной. В. Росы напился соловей с кленового куста. Г. Небо из- за горы казалось необъятно- огромным. 2. Укажите предложения с составным глагольным сказуемым. А. От влажных запахов цветочных начинает кружиться голова. Б.Черепицы стеклом светиться будут. В.Была равнина снежная бела. Г. В осеннем солнечном лесу человек становится чище. 3.В каком предложении должно быть тире между главными членами. А. Молодость бескорыстна и великодушна. Б.Простота есть необходимое условие прекрасного. В. Глаза как ночь. Г. Лучшее средство укрепления памяти чтение с полным вниманием. 4. Найдите двусоставные предложения. А. Вновь зарёю восток озарило. Б. Легки облака на рассвете. В. С крыши сбросили снег. Г. Липким запахом веет полынь. 5. Определите вид простого предложения Люблю читать приключенческую литературу. А. Определённо-личное. Б. Неопределённо-личное. В. Безличное. Г. Двусоставное. 6.Найдите определённо-личное предложение. А. Вновь к черёмухе душистой пчёлы ранние летят. Б. Из полей тянуло гречишным мёдом. В. Тихо бреду вдоль пушистых решёток канала. Г. Золотым лучом деревню облило. 7. Найдите предложение с ошибкой в постановке дефиса. А. Из пернатых в этот день мы видели лишь сокола-сапсана. Б. Красавицы-лебеди каждое лето прилетают на озеро. В. Самолёт-истребитель показался над лесом. Г. Брат учился в институте и станет инженером-строителем. 8. В каком предложении перед как ставится запятая? А. Дождь лил как из ведра. Б. У тебя брошка как пчела. В. Белая чайка мелькала в воздухе как первый снег. Г. Молодость как песня жаворонка на заре. 9.Укажите, чем осложнено предложение. Действительно, часов около двух пополудни начал дуть ветер, сначала тихий и ровный, а затем всё усиливающийся. А. обособленным определением, выраженным причастным оборотом Б. вводным словом и определением, выраженным причастным оборотом. В. вводным словом и однородными обособленными определениями. 10.Как надо расставить знаки препинания в выделенной части предложения? Тотчас за окном закричал петух, рывшийся в грядках с огурцами и не оглядываясь помчался прочь. А. ...с огурцами, и не оглядываясь, помчался…. Б. …с огурцами, и, не оглядываясь помчался… В. …с огурцами, и, не оглядываясь, помчался.. 11. Найдите предложение с пунктуационной ошибкой. А. Мир этот предстаёт перед ним ( Жуковским) как мир крушения личных надежд. Б. В долгой жизни своей видывал я путешественников, до глубокой старости не утративших несмотря на свой возраст, своей страсти. В. За прилавкою сидит молодой купец, статный молодец Степан Парамонович, по прозвищу Калашников. Г. Ночью, особенно в грозу спать ребятам в шалаше страшновато. Д. Несколько раз поскользнувшись на мокрых камнях, и, начерпав воды в сапоги, Алексей поднялся на берег. 12. На месте каких цифр нужны запятые? Я совсем растерялся(1) не понимая происходящего(2) и(3) стоя на одном месте(4) бессмысленно смотрел на удаляющегося в сторону(5) маленького человека. а) 1,4,5. б) 2,3,4,5. в)1,2,3,4. г) 1,2,3,4,5. 13. Где надо поставить знаки препинания? Облепиха(1) кустарник(2) или дерево с колючими ветвями(3) растёт всюду(4) по берегам рек(5) озёр(6) в садах. а) 1,3-тире, 2,5,6-запятые. б) 1-тире,2,3,5,6-запятые. в) 1,3-тире, 4-двое точие, 5,6-запятые. г) 1-тире,2,3,4,5,6-запятые. 14. Какое предложение с цитатой оформлено неправильно? А. Л. Толстой утверждал, что «главное средство во всяком искусстве - чувство меры. Б. Л.Толстой утверждал: «главное средство во всяком искусстве – чувство меры». В. Хочется напомнить о том, что «надо там речей не тратить по – пустому, где нужно власть употребить». Г. Твардовский говорит о своём горе: «Парень в этом годе В каждой роте есть всегда…»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1Г...2АБ...3Г...4БГ....5А.....6В...7А....8Г....9В...10В...11Б...12В..13В....14А