1. Укажите предложения с составным именным сказуемым А. Парус белый из тумана начинает выплывать. Б. Охвачено сердце тревогою смутной. В. Росы напился соловей с кленового куста. Г. Небо из-за горы казалось необъятно-огромны...

1. Укажите предложения с составным именным сказуемым А. Парус белый из тумана начинает выплывать. Б. Охвачено сердце тревогою смутной. В. Росы напился соловей с кленового куста. Г. Небо из-за горы казалось необъятно-огромным. 2. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым А. От влажных запахов цветочных начинает кружиться голова. Б. Черепицы стеклом светиться будут. В. Была равнина снежная была. Г. В осеннем солнечном лесу человек становится чище. 3. В каком предложении должно быть тире между главными членами? А. Молодость бескорыстна и великодушна. Б. Простота есть необходимое условие прекрасного. В. Глаза как ночь. Г. Лучшее средство укрепления памяти чтение с полным вниманием. 4. Найдите двусоставные предложения А. Вновь зарею восток озарило. Б. Легки облака на рассвете. В. С крыши сбросили снег. Г. Липким запахом веет полынь. 5. Определите вид простого предложения «Люблю читать приключенческую литературу» А. определенно-личное Б. неопределенно-личное В. безличное Г. двусоставное 6. Найдите определенно-личное предложение А. Вновь к черемухе душистой пчелы ранние летят. Б. Из полей тянуло гречишным медом. В. Тихо бреду вдоль пушистых решеток канала. Г. Золотым лучом деревню облило. 7. Найдите предложение с ошибкой в постановке дефиса А. Из пернатых в этот день мы видели лишь сокола-сапсана. Б. Красавцы-лебеди каждое лето прилетают на озеро. В. Самолет-истребитель показался над лесом. Г. Брат учится в институте и станет инженером-строителем. 8. В каком предложении перед «как» ставится запятая? А. Дождь лил как из ведра. Б. У тебя брошка как пчелка. В. Белая чайка мелькала в воздухе как первый снег. Г. Молодость как песня жаворонка на заре. 9. Укажите, чем осложнено предложение «Действительно, часов около двух пополудни начал дуть ветер, сначала тихий и ровный, а затем все усиливающийся» А. обособленным определением, выраженным причастным оборотом Б. вводным словом и определение, выраженным причастным оборотом В. вводным словом и однородными обособленными определениями Г. обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом 10. Как надо расставить знаки препинания в выделенной части предложения? Тотчас за окном закричал петух, рывшийся в грядках с огурцами и не оглядываясь помчался прочь. А. …с огурцами, и не оглядываясь, помчался… Б. … с огурцами, и, не оглядываясь помчался… В. … с огурцами, и, не оглядываясь, помчался… 11. Найдите предложение с пунктуационной ошибкой. А. Мир этот предстает перед ним как мир крушений личных надежд. Б. В долгой жизни своей видывал я путешественников, до глубокой старости не утративших несмотря на свой возраст, своей страсти. В. За прилавкою сидит молодой купец, статный молодец Степан Парамонович, по прозванию Калашников. Г. Ночью, особенно в грозу спать ребятам в шалаше страшновато. Д. Несколько раз поскользнувшись на мокрых камнях, и, начерпав воды в сапоги, Алексей поднялся на берег. 12. На месте каких цифр нужны запятые? Я совсем растерялся (1) не понимая происходящего (2) и (3) стоя на одном месте (4) бессмысленно смотрел на удаляющегося в сторону (5) маленького человека. А. 1,4,5 Б. 2,3,4,5 В. 1,2,3,4 Г. 1,2,3,4,5 13. Где надо поставить знаки препинания? Облепиха (1) кустарник (2) или дерево с колючими ветвями (3) растет всюду (4) по берегам рек (5) озер (6) в садах. А. 1,3 – тире, 2,5,6 – запятые. Б. 1 – тире, 2,3, 5,6 – запятые. В. 1,3 – тире, 4 – двоеточие, 5,6 – запятые. Г. 1 – тире, 2,3, 4, 5,6 – запятые.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-г 2-б 3-г 4-г 5-а 6-в.................