1. Укажите предложения с составным именным сказуемым А. Парус белый из тумана начинает выплывать. Б. Охвачено сердце тревогою смутной. В. Росы напился соловей с кленового куста. Г. Небо из-за горы казалось необъятно-огромны...
1. Укажите предложения с составным именным сказуемым
А. Парус белый из тумана начинает выплывать.
Б. Охвачено сердце тревогою смутной.
В. Росы напился соловей с кленового куста.
Г. Небо из-за горы казалось необъятно-огромным.
2. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым
А. От влажных запахов цветочных начинает кружиться голова.
Б. Черепицы стеклом светиться будут.
В. Была равнина снежная была.
Г. В осеннем солнечном лесу человек становится чище.
3. В каком предложении должно быть тире между главными членами?
А. Молодость бескорыстна и великодушна.
Б. Простота есть необходимое условие прекрасного.
В. Глаза как ночь.
Г. Лучшее средство укрепления памяти чтение с полным вниманием.
4. Найдите двусоставные предложения
А. Вновь зарею восток озарило. Б. Легки облака на рассвете.
В. С крыши сбросили снег. Г. Липким запахом веет полынь.
5. Определите вид простого предложения «Люблю читать приключенческую литературу»
А. определенно-личное Б. неопределенно-личное
В. безличное Г. двусоставное
6. Найдите определенно-личное предложение
А. Вновь к черемухе душистой пчелы ранние летят.
Б. Из полей тянуло гречишным медом.
В. Тихо бреду вдоль пушистых решеток канала.
Г. Золотым лучом деревню облило.
7. Найдите предложение с ошибкой в постановке дефиса
А. Из пернатых в этот день мы видели лишь сокола-сапсана.
Б. Красавцы-лебеди каждое лето прилетают на озеро.
В. Самолет-истребитель показался над лесом.
Г. Брат учится в институте и станет инженером-строителем.
8. В каком предложении перед «как» ставится запятая?
А. Дождь лил как из ведра.
Б. У тебя брошка как пчелка.
В. Белая чайка мелькала в воздухе как первый снег.
Г. Молодость как песня жаворонка на заре.
9. Укажите, чем осложнено предложение «Действительно, часов около двух пополудни начал дуть ветер, сначала тихий и ровный, а затем все усиливающийся»
А. обособленным определением, выраженным причастным оборотом
Б. вводным словом и определение, выраженным причастным оборотом
В. вводным словом и однородными обособленными определениями
Г. обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом
10. Как надо расставить знаки препинания в выделенной части предложения?
Тотчас за окном закричал петух, рывшийся в грядках с огурцами и не оглядываясь помчался прочь.
А. …с огурцами, и не оглядываясь, помчался…
Б. … с огурцами, и, не оглядываясь помчался…
В. … с огурцами, и, не оглядываясь, помчался…
11. Найдите предложение с пунктуационной ошибкой.
А. Мир этот предстает перед ним как мир крушений личных надежд.
Б. В долгой жизни своей видывал я путешественников, до глубокой старости не утративших несмотря на свой возраст, своей страсти.
В. За прилавкою сидит молодой купец, статный молодец Степан Парамонович, по прозванию Калашников.
Г. Ночью, особенно в грозу спать ребятам в шалаше страшновато.
Д. Несколько раз поскользнувшись на мокрых камнях, и, начерпав воды в сапоги, Алексей поднялся на берег.
12. На месте каких цифр нужны запятые?
Я совсем растерялся (1) не понимая происходящего (2) и (3) стоя на одном месте (4) бессмысленно смотрел на удаляющегося в сторону (5) маленького человека.
А. 1,4,5 Б. 2,3,4,5
В. 1,2,3,4 Г. 1,2,3,4,5
13. Где надо поставить знаки препинания?
Облепиха (1) кустарник (2) или дерево с колючими ветвями (3) растет всюду (4) по берегам рек (5) озер (6) в садах.
А. 1,3 – тире, 2,5,6 – запятые. Б. 1 – тире, 2,3, 5,6 – запятые.
В. 1,3 – тире, 4 – двоеточие, 5,6 – запятые. Г. 1 – тире, 2,3, 4, 5,6 – запятые.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-г
2-б
3-г
4-г
5-а
6-в.................