1 Укажите предложения, в которых нет ошибок. В одну из темных ночей непрошеным гостем явился весьма крепкий морозец. Его корректный тон сыграл свое дело: оппоненты успокоились и стали искать взаимовыгодные решения. Внутренний...

1 Укажите предложения, в которых нет ошибок. В одну из темных ночей непрошеным гостем явился весьма крепкий морозец. Его корректный тон сыграл свое дело: оппоненты успокоились и стали искать взаимовыгодные решения. Внутренний интерьер дворца очень красив. Отрекаться от своего развития – отрекаться от самого себя. 2 Восстановите русскую пословицу. На чужой ... не накинешь платок. глазок подбородок роток язычок 3 НЕВЕРНЫМ является утверждение: Коммуникативные качества речи – это качества хорошей речи, которые помогают организовать эффективное общение, обеспечивают наилучшее воздействие на собеседника. «Канцеляризмы» – это «лишние слова», не несущие никакой информации. Выразительными средствами языка являются тропы и фигуры. 4 В ряду синонимов разговорную окраску имеют слова: потрясающие (крики) пронзительные (крики) дикие (крики) истошные (крики) неистовые (крики) 5 Значение какого слова определено НЕВЕРНО? Десерт – сладкие блюда, фрукты, подаваемые в конце обеда. Оппонент – противник в споре. Овация – бурные аплодисменты. Гипербола – сглаживание различий. 6 В каком примере нет ошибок? первый дебют наступила война комфортабельный каземат премьера спектакля 7 Для того чтобы узнать, в чем различие слов «эскалатор» и «экскаватор», нужно обратиться к: толковому словарю словарю синонимов словарю паронимов 8 Значение какого слова определено НЕВЕРНО? Камбуз – кухня на судне. Диссидент – инакомыслящий человек. Меценат – противник прогресса. Агатовый – черный. 9 В какой группе слов все «чн» произносится как «шн»? шуточный, бутылочный, гречневая, прачечная конечно, яичница, девичник, Ильинична, полуночник очечник, нарочно, скучно, горчичник лихорадочный, спичечный, нечто, съемочная, сливочный 10 Какой прием используется в примере? В сто сорок солнц закат пылал. Гипербола Сравнение Литота Оксюморон 11 Выберите грамматически правильное продолжение предложения. Поднявшись в небо, ... планер держится за счет восходящих струй воздуха. планер держат восходящие струи воздуха или ветер. для планера нужен ветер или восходящие струи воздуха. полет планера напоминает парение орла. 12 Укажите предложения, в которых нет ошибок. Выпас собак запрещается. Ипполит Матвеевич, лучезарно улыбаясь, вошел в кабинет. Он понял, что стал косным виновником гибели товарища. Я ничего не желал бы изменить в Англии, кроме погоды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3......................,,,..........