1. Укажите причины образования единого Русского государства: а) усиление экономических связей внутри страны; б) восстановление и развитие сельского хозяйства, рост городов; в) необходимость борьбы с Золотой Ордой за независимос...

1. Укажите причины образования единого Русского государства: а) усиление экономических связей внутри страны; б) восстановление и развитие сельского хозяйства, рост городов; в) необходимость борьбы с Золотой Ордой за независимость государства; г) верны все ответы. 2. События, в результате которых произошло присоединение Новгорода к Московскому княжеству: а) сражение на р. Шелони в 1471 г. и походы 1475 и 1478 гг.; б) подавление новгородского восстания Иваном Грозным; в) вмешательство Золотой Орды. 3. Соперничество Москвы и Твери проявилось: а) в феодальной усобице; б) борьбе за торговые интересы; в) борьбе за право стать центром объединения русских земель. 4. В своей внутренней политике Иван III ставил целью: а) объединение русских земель вокруг Москвы и борьбу за ликвидацию независимости Орды; б) укрепление личной власти; в) укрепление дипломатических отношений с Западной Европой. 5. К 1500 г. на Руси было пять крупнейших городов. Укажите их: а) Москва, Ростов, Нижний Новгород, Тверь, Псков; б) Москва, Великий Новгород, Нижний Новгород, Тверь, Псков; в) Рязань, Нижний Новгород, Ярославль, Владимир, Тверь. 6. Определите, с именем какого князя связана победа на Куликовом поле: а) Дмитрия Донского; б) Александра Невского; в) Владимира Мономаха. 7. Укажите причины победы русских войск на Куликовом поле: а) удачно разработанный план сражения Дмитрием Донским; б) численное превосходство русских войск; в) участие в битве почти всех русских княжеств. 8. Определите историческое значение победы на Куликовом поле: а) русские войска впервые нанесли поражение монголо-татарам; б) Русь отстояла свою независимость; в) это положительно сказалось на процессе объе­динения русских земель. 9. В XIV в. у русского народа формируется национальное самосознание. Выберите правильный ответ, который объясняет это понятие: а) чувство единства народа; б) осознание права на независимость; в) сознание превосходства над другими народами. 10. Определите, с каким событием связано понятие «стояние на Угре»: а) с падением монгольского ига в 1480 г.; б) с противостоянием Новгорода Москве в 1471 г.; в) с отвоеванием Смоленска у Литвы в 1514 г. 11. После распада Золотой Орды на ее территории образовались ханства: а) Астраханское; б) Татарское; в) Казанское. 12. По Судебнику 1497 г. был введен Юрьев день. Он был выгоден: а) боярам; б) крестьянам; в) дворянам. 13. Местничество – это: а) право распоряжения землей, полученной по наследству; б) система распределения государственных должностей с учетом происхождения; в) право на управление местностью. 14. Купеческое сословие в XVI в. было разделено по состоятельности на три группы. Определите эти группы купцов и их привилегии: 1) гости, гостиная сотня, гильдия; 2) гости, суконная сотня, гостиная сотня; 3) купец 1-й гильдии, купец 2-й гильдии, купец 3-й гильдии. а) льготное налогообложение; б) освобождение от пошлины; в) право на вотчины. 15. На Руси боевой клич «Ура!» появился: а) от перебежчиков из Орды; б) заимствован у византийцев; в) заимствован у половцев.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)г 2)а 3)в 4)а 5)нет верного ответа, т.к Рязань присоединили в 1521г, а Псков в 1510г 6)а 7)а 8)б 9)в 10)а 11)а,в 12)а,в 13)б 14)бав 15)б