1 . Укажите валентность Карбона в органических соединениях: А - один; Б - два; В – три; Г - четыре 2. Укажите, для какого из алканов возможно существование изомеров: А-метана; Б-этана; В-пропана; Г-бутана 3. Укажите общую ф...

1 . Укажите валентность Карбона в органических соединениях: А - один; Б - два; В – три; Г - четыре 2. Укажите, для какого из алканов возможно существование изомеров: А-метана; Б-этана; В-пропана; Г-бутана 3. Укажите общую формулу насыщенных углеводородов (алканов): А - С n Н 2п +2 ; Б - С nН 2n – 2 ; В - С n Н 2n 4. Укажите продукт органического синтеза : А - целлюлоза ; Б - сахар ; В- полиэтилен ;Г - цемент 5. Укажите, какой тип реакции характерен для алканов: А - замещение; Б - присоединение; В - обмен; Г – полимеризация 6. Укажите все характеристики, свойственные изомерам: А - разные по химическому строению Б- имеют одинаковый количественный состав В- отличаются по свойствам Г- имеют разный количественный состав 7. Укажите название углевода, который накапливается в зрелых плодах винограда: А - крахмал; Б- глюкоза; В – сахароза; Г – целлюлоза 8. К какой группе веществ относятся жиры, белки, углеводы А – лекарственные препараты ; Б - компоненты пищи; В - витамины 9 . Вывести формулу алкана если его относительная молекулярная масса равна 30. 10. Установите соответствие: 1 - этан А - насыщенные углеводороды 2 - этанол Б - ненасыщенные углеводороды 3 - этановая кислота В - аминокислоты 4 - аминоэтановая кислота Г - спирты Д - карбоновые кислоты 11. Установите соответствие: Название: Пример: 1 . Природные полимеры А - краски, отбеливатели, стиральные порошки 2.Углеводородное сырье Б - нефть, природный газ, уголь для органического синтеза В - крахмал, целлюлоза, белок 3.Строительные материалы Г- капрон, лавсан, шерсть 4.Бытовые химикаты Д - стекло, цемент, бетон 1 . Укажите группу элементов органогенов: А- С, Н,О; Б- N, Na, S; В – F, K, Li; Г – S, Fe, CI. 2. Укажите, для какого из алканов возможно существование изомеров: А-пентан; Б-этана; В-пропана; Г-метан 3. Укажите общую формулу ненасыщенных углеводородов (алкенов): А - С n Н 2п +2 ; Б - С nН 2n – 2 ; В - С n Н 2n 4. Укажите продукт органического синтеза : А - крахмал ; Б - сахар ; В- капрон ;Г - песок 5. Укажите, какой тип реакции характерен для алкенов: А - замещение; Б - присоединение; В- обмен; 6. Укажите все характеристики, свойственные гомологам: А - разные по химическому строению; Б- имеют одинаковый количественный состав В - похожи по свойствам; Г - имеют разный количественный состав 7. Укажите название углевода, который накапливается в клубнях картофеля: А-крахмал; Б- глюкоза; В – сахароза; Г – целлюлоза 8. К какой группе веществ относятся жиры, белки, углеводы А – лекарственные препараты ; Б- компоненты пищи; В-витамины 9 . Вывести формулу алкена если его относительная молекулярная масса равна 42. 10. Установите соответствие: 1-мэтан А - насыщенные углеводороды 2- мэтанол Б - ненасыщенные углеводороды 3 - этановая кислота В - аминокислоты 4 – пропен Г - спирты Д- карбоновые кислоты 11. Установите соответствие: Название Пример 1 . Природные полимеры А - зубная паста, клей, стиральные порошки 2. Углеводородное сырье Б - нефть, природный газ, уголь для органического синтеза В - нуклеиновые кислоты, целлюлоза, белок 3. Строительные материалы Г - капрон, лавсан, шерсть 4. Волокна Д- мел, мрамор
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 вариант 1г 2г 3а 4в 5а 6бв 7б 8б 9 С2Н4 этен 10 1а 2г 3д 4в 11 1в 2б 3д 4г 2 вариант 1а 2а 3б 4в 5б 6вг 7а 8б 9 С3Н6-пропен 10. 1а 2г 3д 4б 11. 1в 2б 3д 4г