1. Укажите верный вариант транскрипции слова яблонька: А) ['йаблан'ка], Б) [яблон'ка], В) ['йаблон'ка], Г) ['йаблонка], Д) ['йаблонька]. 2. Определите способ образования существительного учительская: А) суффиксальный; Б) пере...

1. Укажите верный вариант транскрипции слова яблонька: А) ['йаблан'ка], Б) [яблон'ка], В) ['йаблон'ка], Г) ['йаблонка], Д) ['йаблонька]. 2. Определите способ образования существительного учительская: А) суффиксальный; Б) переход из одной части речи в другую; В) сложение основ Г) приставочно-суффиксальный, Д) безаффиксный. 3. Выберите вариант, в котором определение является эпитетом: А) бродяга-ветер; Б) звездная ночь; В) розовая шляпка; Г) серебряное кольцо; Д) старик-мудрец. 4. Укажите разносклоняемые имена существительные: А) темя, знамя, время, путь; Б) бюро, пальто, кофе, жюри; В) армия, санаторий, волнение; Г) такси, кафе, радио, маэстро; Д) леди, кашне, кино, шоссе. 5. Какое прилагательное не имеет краткой формы? А) плохой; Б) хороший; В) снежный; Г) малый; Д) дорогой. 6. Какую форму имеет числительное семьсот шестьдесят восьмой в творительном падеже? А) семьсот шестьдесят восьмому; Б) семьюстами шестьюдесятью восемью; В) семьсот шестьюдесятью восьмым; Г) семьсот шестьдесят восьмым; Д) семьсот шестьдесят восьмых. 7. Местоимения какого разряда служат для связи частей СПП? А) притяжательные; Б) неопределенные; В) вопросительно-относительные; Г) определительные; Д) указательные. 8. Какие глаголы относятся к разноспрягаемым? А) гнать, дышать, держать, слышать; Б) брить, стелить; В) бежать, хотеть; Г) видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, обидеть, смотреть, вертеть; Д) все глаголы на –уть. 9. Укажите вариант с двумя –нн-: А) женщина раздраже..а, Б) поступать ветре..о, В) смотреть растеря..о, Г) беше..о сопротивляться, Д) море взволнова..о. 10. Укажите правильный вариант написания НЕ-НИ в предложении: Покорно, как ребенок, он слез с коня и остановился (н..)жив (н..)мертв перед Тарасом. А) не (через дефис), Б) ни (раздельно), В) ни (слитно), Г) не (слитно), Д) не (раздельно). 11. Укажите предложение с производным союзом: А) Солнце не вышло из-за гор, но лучи его уже золотили верхушки деревьев. Б) Ржавеют в арсеналах пушки, зато сияют кивера. В) Молодые листья лепетали, да зяблики кое-где пели, да горлинки ворковали. Г) Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека. Д) Подъезжая к реке, мы остановили лошадей и быстро соскочили на землю. 12. Укажите производный предлог, который пишется раздельно: А) (в)последствии это выяснилось; Б) (не)смотря на запрет врачей; В) (в)следствие многочисленных пропусков; Г) выйти (на)встречу гостям; Д) продолжается (в)течение недели. 13. Укажите наречие, в котором пишется одна –н- : А) смотреть смуще..о, Б) воспринимать болезне..о, В) провести организова..о, Г) отвечать зауче..о, Д) рассказывать пута..о. 14. В каких причастиях пропущена буква –я-: А) успех, завис..вший от мастерства, Б) юноша, наде..вшийся на удачу, В) ребенок, услыш..вший голос матери, Г) девушка, готов..вшаяся к докладу, Д) мальчик, обид..вшийся на шутку. 15. Укажите написание слова через дефис: А) (кое)(в)чем я с тобой не соглашусь, Б) в душе буд(то) солнце заискрилось, В) в воздухе пахло чем(то) горелым, Г) следует (кое)(с)кем посоветоваться, Д) в дверях появилась (черно)окая девушка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.А 2.Б 3.В 4.А 5.В 6.Б 7. 8.Г 9.В 10.Б 11.Б 12.Д 13.Д 14.Б 15.В