1. Устранить нарушенную связь между подлежащим и сказуемым. 1) Жестокость крепостников-помещиков, поборы, голод приводит к тому, что народ бунтует. 2) На свободу русского народа пытались посягнуть множество врагов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Жестокость крепостников-помещиков, поборы, голод приводЯт к тому, что народ бунтует. 2) На свободу русского народа пыталОсь посягнуть множество врагов.