1) В чем отличие истинной чести от ложных представлений о чести? 2) Почему ложные представления о чести наносят вред обществу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из самого вопроса вытекает ответ. Понятие истинной чести тем и отличается от ложной, что в первом случае человек сам решает, что ему делать и он же решает, как будет правильнее, по его мнению, в той или иной ситуации поступить. А во втором случае нам это понятие навязывают, пытаясь выдать за правду не то, что является правдой, а то, что выгодно людям, преследующим свои порочные цели. Поэтому ложные представления о чести и наносят вред обществу тем, что он заставляют нас думать так, как нам скажут, и тогда люди, как овцы, будут слепо повиноваться и не станут пытаться разобраться, что на самом деле является честным, правильным, а что нет. Это разрушает общество.