1 В чем отличие предложения от словосочетания? 2 На какие две группы делятся предложения по количеству грамматических основ? 3 Из чего состоит грамматическая основа двусоставного простого предложения?Что называется подлежащим? ...

1 В чем отличие предложения от словосочетания? 2 На какие две группы делятся предложения по количеству грамматических основ? 3 Из чего состоит грамматическая основа двусоставного простого предложения?Что называется подлежащим? Что называется сказуемым? Чем отличается распространенное предложения от нераспространненого? 4 в чем различие между главными и второстепенными членами предложения? 5 какие виды сказуемово вы знаете? Охарактерезуйте особености каждого из них. Приведите примеры. 6 на какие группы деляться второстепенные члены? Раскажите о каждом из них. Приведите примеры. 7 чем отличаются согласованые определения от несогласованных? Приведите примеры. 8 охарактерезуйте виды обстоятельств. 9 в каких случаях между главными членами двусаставново предложения ставится тире? Подтвердите свой ответ примерами. 10 раскажите о знаках припинания при приложении.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Предложение состоит из двух и более слов, а словосочетание из двух ровно. 2)сложное, простое 3)подлежащее-слово входящее в основу предложения и отвечающее на вопросы ( что делать/сделать? Или что делав/сделав?) в распространенном предложении есть второстепенные члены, в нераспространенном нет. 4) главные члены отвечают за смысл предложения, а второстепенные за понимание и объяснение. 5)глагол и краткое прилагательное 6) определение( причастие или прилагательное), дополнение (существительное) и обстоятельство( чаще всего является деепричастиями, наречиями или существительными) 7)Согласованные определения связаны с определяемым словом по способу согласования, то есть совпадают в формах рода, числа, падежа; при изменении формы определяемого слова согласованное определение аналогично меняет свою форму. Несогласованные определения связаны с определяемым словом по способу управления или примыкания, то есть совпадение форм определяемого слова и определения не предполагается; при изменении форм определяемого слова несогласованное определение не меняется. 8)времени-отвечает на вопросы Когда?..во сколько?. обст.место- отвечет на вопросы где? Куда?.. причины - почему?..отчего? цели-зачем? для чего? условия-при каом условии? меры- сколько раз? степени-в какой степени? уступки-вопреки, несмотря на..? образа действия - каким образом? как? 9). 1.если оба главных члена выражены сущ. в Им. падеже: Собака - друг человека. 2. глаголом неопределенной формы: Жить - Родине служить. 3. числительным: Дважды два - четыре. 4. один главный член предложения выражен сущ. , а другой - неопределенной формой глагола: Учиться - наша задача. 5 когда есть указательные частицы вот, это, значит : Учиться - вот наша цель. 10) знаки препинания в предложении ставятся в сложном бессоюзном предложении, при второстепенных членах, в некоторых случаях перед союзами.
Гость
1.предложение содержит в себе законченную мысль, а словосочетание - просто набор слов 2.простые и сложные предложения 3.Подлежащее- главный член двусоставного предложения, называющий то, о чем говорится в предложении. отвечает на вопросы Имениетельного пдежа КТО? ЧТО? Сказуемое- главный член двусоставного предложения, который обозначает действие, состояние или признак предмета, называемого подлежащим. отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО С НИМ ПРОИСХОДИТ? КАКОВ ОН? ЧТО  или КТО ТАКОЙ? В распространенном предложении присутствуют второстепенные члены предложения. 4. Главный член предложения содержит основную мысль, а второстепенные члены предложения передают ее в более развернутом виде. 5. Простое глагольное сказуемое, составное глагольное и составное именное сказуемое. ПГС-выражается в одном з наклонений. СГС-сказуемое, образованное из вспомагательного глагола и примыкающей к нему неопр. формы. СИС-состоит из 2 элементов- глагола связки и именной части ПГС: у него БЫЛО три сына СГС: я ДОЛЖЕН с вами ПРОСТиТЬСЯ СИС: он БЫЛ ОБИЖЕННЫМ  6. Дополнение, определение, обстоятельство. дополнение-вт.член предложения, который обозначает предмет, поясняет сказуемое или другой чл. предложения отвечает на вопросы косвенных падежей определение- вт. чл. предложения,обозначающий качества свойства и признаки предмета и явления обстоятельство-вт.чл. предложения обозначающий различные обстоятельства. дополнение:у нас нет кота определение: ягодный компот обстоятельства: кто-то зашел и мы срезу встали. 7. согласованны связаны с опр. словом посредством соглосавания несогласованные посредством управления или примыкания согл.: кибитка остановилась перед ДЕРЕВЯННЫМ ДОМИКОМ. несогл.: УСТА БЕЗ СЛОВ- любить никто не мог 8. обст. места- ГДЕ КУДА ОТКУДА времени: КОГДА? КАК ДОЛГО? C КАКИХ ПОР? С КАКОГО ВРЕМЕНИ?  образа действия: КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ? ПРИЧИНЫ: ПОЧЕМУ? ОТЧЕГО? цели: ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО? условия: ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ? уступки: ВОПРЕКИ ЧЕМУ? НЕСМОТРЯ НА ЧТО?  меры и степени: В КАКОЙ СТЕПЕНИ? НАСКОЛЬКО? 9. ОБА ГЛАВНЫХ ЧЛЕНА ВЫРАЖЕНЫ СУЩ. В ИМ.П, количественным числительным, Н,Ф глагола. Москва- столица России пятью пять-  двадцать пять курить- здоровью вредить 10.ставится тире если: приложение и опр. сущ. являются именами нарицательными. когда нарицательное существительное стоит после имени собственного и тесно сливается с ним по смыслу