1. В чем суть учения "москва-третий Рим" ? 2.Как взаимодействовали Русская православная церковь и великокняжеская власть?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. "Москва - третий Рим" - политическая теория ХV-ХVI вв., которая после падения Византии, обосновала значение Москвы как всемирного центра православия.  Теория "Москва - третий Рим" утверждала, что исторической преемницей Римской и Византийской империй, павших, создателя этой теории, из-за отклонения от "истинной веры", является Московская Русь -"третий Рим". 2.  Русская православная церковь всеми силами защищала и поддержива­ла объединение русских земель вокруг Москвы, укрепление великокняже­ской власти и создание централизованного государства. Благодарные вели­кие князья всячески поддерживали церковь, предоставляли ей новые зе­мельные владения, делали в монастыри и церкви богатые вклады деньгами, дорогими вещами, предоставляли церковным земельным собственникам налоговые льготы, позволяли им самим судить и рядить живущих на их землях людей. Такой порядок на Западе назывался иммунитетом, утвер­дился он и в России