1) В каком государстве и когда христианство впервые стало официальной государственной религии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Христианство стало государственной религией впервые в государстве Великая Армения в 301 году,которое погибло в 387г. под ударами Византии и Персии. Церковь и религия существуют в Армении до сих пор под названием Армяно-Григорианская и носит монофизитский характер, имеет отличия как от католицизма,так и от православия и других церквей.Кстати в Римской империи христианство стало официально дозволенной религией только в 313 году по Миланскому эдикту императора Константина I,а в 325г. император был признан главой церкви.