1. В каком из перечисленных регионов России зимы наи¬более холодные? а)Архангельс

1. В каком из перечисленных регионов России зимы наи¬более холодные? а)Архангельская область б)Якутия в)Приморский край г)Татарстан 2.В каком из перечисленных городов России выпадает наи¬большее годовое количество атмосферных осадков? а)Якутск б)Санкт-Петербург в)Чита г)Владивосток 3. Какая из перечисленных территорий расположена в об¬ласти муссонного климата? а)Республики Якутия б)Республики Хакасия в)Хабаровского края г)Красноярского края 4. Какая из перечисленных рек является самой многово¬дной в России? а)Волга б)Енисей в)Печора г)Колыма 5. Для какой из перечисленных территорий характерна вы¬сокая степень заболоченности? а)Среднерусская возвышенность б)Приволжская возвышенность в)Барабинская низменность г)Кума-Манычская впадина 6.Определите природную зону России по ее описанию. Средняя температура июля - ниже + 10°С. Почвы имеют небольшую мощность и обычно переувлажнены. В раститель¬ном покрове преобладают многолетники, в том числе и веч¬нозеленые растения. 7.Самое холодное место в России: а)Верхоянск б)Оймякон в)Якутск г)Земля Франца-Иосифа 8.Самый высокий снежный покров в России образуется: а)Камчатке б)Кавказе в)Кольском полуострове г)Урале 9. Определите тип климата. Зимой преобладает морозная погода, летом – пасмурная и дождливая. Летние температуры не превышают +5С. 10.Большинство рек России имеют питание: а) дождевое б)ледниковой в)смешанное г)грунтовое 11.Наибольшее количество ледников расположено: а)Алтае б)Кавказе в)в горах Восточной Сибири г)Хибинах 12.Самая длинная река России: а)Волга б)Енисей в)Лена г)Амур 13.Самое большое по площади пресноводное озеро России: а)Ладожское б)Байкал в)Каспийское г)Таймыр 14.Какую часть территории России занимают болота: а)0,1% б)6% в)10% г)60% 15.Почвы, формирующие под хвойными лесами в условиях избыточного увлажнения, называются: а)подзолистые б)серые лесные в)дерново-подзолистые г)каштановые 16.Главной причиной отсутствия древесной растительности в степи является: а)недостаточное увлажнение б)распространение заболоченных участков в)короткое прохладное лето г)низкое плодородие почв 17.Основным видом растительности в подзоне тайги являются: а)травы б)кустарники в)хвойные породы г)мелколиственные породы 18.Из всех хвойных пород к суровым климатическим условиям наиболее приспособлена: а)лиственница б)сосна в)ель г)пихта
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - б 2 - б 3 - в 4 - а 5 - в 6 - ? 7 - а 8 - а 9 - резко-континентальный 10 - а 11 - в 12 - г 13 - б 14 - в 15 - а 16 - а 17 - в 18 - а