1) В каком направлении произойдёт смещение равновесия в системах: А.  COCl₂(г)⇔CO(г) + Cl₂(г) - QB.  2CO(г)⇔CO₂(г) + C(т) +Qв случае увеличения концентрации оксида углерода (II), повышения температуры, повешения давления?2) Как...

1) В каком направлении произойдёт смещение равновесия в системах:  А.  COCl₂(г)⇔CO(г) + Cl₂(г) - Q B.  2CO(г)⇔CO₂(г) + C(т) +Q в случае увеличения концентрации оксида углерода (II), повышения температуры, повешения давления? 2) Как изменится скорость прямой химической реакции, уравнение которой: H₂(г)+ I₂(г) ⇔2HI(г) при увеличении давления в 4 раза?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) увеличение концентрации: А - сместится влево; В - сместится вправо. повышение температуры: А - влево В - вправо повышение давления: А - влево В - вправо 2) Cкорость не изменится. В данном случае изменение давления не влияет на равновесие реакции.