1. В каком ряду химические элементы расположены в порядке возрастания их атомных масс? А. Rb, K, Na, Li Б. Be, Mg, Ca, Sr В. In, Ga, Al, B Г. Sr, Ga, Si, C 2. На основании положения в ПСХЭ расположите элементы: фосфор, хлор, ма...

1. В каком ряду химические элементы расположены в порядке возрастания их атомных масс? А. Rb, K, Na, Li Б. Be, Mg, Ca, Sr В. In, Ga, Al, B Г. Sr, Ga, Si, C 2. На основании положения в ПСХЭ расположите элементы: фосфор, хлор, магний, натрий – в порядке возрастания восстановительных свойств. 3. Сумма коэффициентов в уравнении реакции между алюминием и соляной кислотой равна: 4. Сумма коэффициентов в уравнении реакции между цинком и серной кислотой равна: 5. В реакции алюминия с серной кислотой образовалось 75,5 г сульфата алюминия. Вычислить массу и количество вещества алюминия, вступившего в реакцию.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Б 2.  Cl, P, Mg, Na 3. 13 4. 4 5.  решение: x  г                      75,5 г 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO­4)3 + 3H2O 54 г                       342 г х = 54 г ∙ 75,5 г\ 342 г = 11,92 г n  = m\M n (Al)   =  11,92 \ 27 = 0,44 моль   Ответ:  m(Al) = 11,92 г, n(Al) = 0,44 моль