1. В каком слове количество букв и звуков не совпадает? Крыжовник, четверка, фасоль, вьюга. 2. Какие слова состоят из приставки, корня, суффикса и окончания? Подснежники, смеющийся, вплотную, загадка. 3. Какое из выделенных сл...

1. В каком слове количество букв и звуков не совпадает? Крыжовник, четверка, фасоль, вьюга. 2. Какие слова состоят из приставки, корня, суффикса и окончания? Подснежники, смеющийся, вплотную, загадка. 3. Какое из выделенных слов употреблено в прямом значении? Гвоздь программы, Волк воет, Золотой характер, Ветер дует, 4.Из данных предложении подчеркните существительные 3-го склонения? В магазине продается мебель. Контрольные работы мы выполняем в специальной тетради. Встреча проходила в атмосфере секретности. 5.Вместо точек вставьте пропущенные гласные? Репч…тый лук, костер разг…рается, выехал засветл…, перест…новка мебели. 6.Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Выпишите относительное местоимение. Подчеркните слово, образованное сложением. Сделайте морфологический разбор местоимения и числительного. В пяти болдинских пов…стях Пушкин являлся в роли бытописателя который изобр…жа…т совреме…ую ему жизнь обыкновенных людей. 7. Напишите значения следующих фразеологизмов: а) стреляный воробей – б) обводить вокруг пальца – в) яблоку негде упасть – 8. Расставьте ударение в словах: Падать, параллель, память, вскрикивать, переезжать, счетчик, спелые. 9. Разделите слова на слоги: Смелость, дружба, трухлявый, лингвистика. 10. Подчеркните главные члены предложения и сделайте синтаксический анализ предложении? Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилось ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты. 11. В каких словах количество букв и звуков совпадает? Чувство, юность, якорь, лекция. 12.В каком слове нет окончания? Произведите морфемный анализ. Смышленый, по-летнему, прочитает, разведка. 13.Определите, где синонимы? 1.Чуткий – стыдливый 2.Обет – клятва 3.Реформа – обсуждение 14.Подчеркните в предложениях существительные 1-го склонения: Артиллеристы зарядили пушку картечью. Монета провалилась в щель. Откуда- то доносились звуки виолончели. 15. Вместо точек вставьте гласные: Об…грал всех, панц…рь черепахи, вследстви… землятресения, пр…крепить к стене. 16.Укажите предложения с нарушением лексических норм. Исправьте предложения с ошибками. Раскольников уже давно не получал зарплаты. Благодаря сильному шторму суда не могли выйти в море. Родителям предоставили очередной отпуск в июле. 17. Из данного предложения выпишите словосочетания, определите вид и тип словосочетании. На экзамене нежелательно писать синими чернилами. 18. Замените фразеологические сочетания глаголами – синонимами: 1) Надуть губы - 2) Повесить нос - 3) Зарубить на носу - 4) След простыл - 19. Определите, какой частью речи являются слова: Два, дважды, двое, двойной, двойня, удвоить, двоиться. 20. Укажите склонение существительных. Подчеркните антонимы. Выпишите количественные числительные и сделайте морфологический разбор. Глупость одной минуты разрушает труд мудрости, потребовавший три года. 21. В каком слове количество букв и звуков одинаково? Лестница, раздумье, сверстник, просьба. 22. Сделать морфемный анализ слов: Нежный, накрепко, сверхмощный, расчетливый. 23. В каких словосочетаниях есть прилагательные в форме сравнительной степени? Стальные нервы, ниже других домов, важнейшее решение, более яркий свет. 24. В каких предложениях есть синонимы? Поэты иногда называют глаза очами. Хлеб свежий, а не черствый. На улице свежий, чистый снег. 25. Вставьте вместо точек нужную букву? Под нави…шими бровями, несколько умных фра… , …бывается мечта, оставили бе…сладкого. 26. Расставьте ударение в словах: Обеспечение, брони, возложено, договор, нефтепровод, квартал, красивее, танцовщицы, торты, приговор, эксперты. 27. Укажите предложения с нарушением лексических норм. Исправьте предложения с ошибками. Сегодня сильный мороз, одень что-нибудь теплое. Ветреная оспа – опасная болезнь. На экзамене нежелательно писать синими чернилами. 28. Спишите, вставьте пропущенные буквы. Укажите виды связи слов в словосочетаниях. Щекоч…щий лицо, звуки слыш…тся, стена руш…тся, движ…щаяся артиллерия, молния блещ…т, колыш…щиеся ветки, листья держ…тся, кле…т обои. 29. Укажите части речи, сделайте синтаксический разбор предложения. Однажды вдумалось друзьям в день жаркий побродить по рощам, по лугам, и по долам, и по горам. 30. Определите род имен существительных: Такси, мозоль, маэстро, Сочи, кенгуру, какао, фамилия, рояль, знамя.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2вопрос загадка . приставка за корень гад суфикс к окончание а