1. В каком слове при постановке ударения допущена ОШИБКА? 1) дозвонЯтся 3) свеклА 2) ободрЁн 4) начАвшись2. В каком случае при разборе слова по составу допущена ОШИБКА? 1) у-краш-енн-ый 3) вед-ом-ый 2) про-чит-а-л 4) у-слыш-анн...
1. В каком слове при постановке ударения допущена ОШИБКА? 1) дозвонЯтся 3) свеклА 2) ободрЁн 4) начАвшись2. В каком случае при разборе слова по составу допущена ОШИБКА?
1) у-краш-енн-ый 3) вед-ом-ый
2) про-чит-а-л 4) у-слыш-анн-ый
Ответ:
3. Укажите НЕВЕРНО составленную словообразовательную пару.
1) променять - променявший 3) думать - задуманный
2) устоять - устояв 4) читать - читая
Ответ:
4. Установите соответствие между ВЫДЕЛЕННЫМ в предложении
СЛОВОМ и частью речи, к которой это слово относится: к каждому
выделенному слову из первого списка подберите соответствующую часть
речи из второго списка.
А) Работа СДЕЛАНА вовремя.
Б) Девушка с любопытством СМОТРЕЛА в окно.
В) Ни о чём не СОЖАЛЕЯ, они двинулись дальше.
1) деепричастие
2) причастие
3) глагол
4) имя прилагательное
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Ответ:
А Б В
5. В характеристике какого из выделенных слов допущена ОШИБКА?
1) ВЫПИВ (чаю) – деепричастие совершенного вида
2) ЛЕТЕВШИЙ (в небе шар) – действительное причастие про-
шедшего времени несовершенного вида
3) (газоны) ПОДСТРИЖЕНЫ – страдательное причастие настоящего
времени совершенного вида, в краткой форме
4) (рассказывал) УЛЫБАЯСЬ – деепричастие несовершенного вида
Ответ: _
6. Образуйте действительное причастие прошедшего времени от глагола
ЗАКОНЧИТЬ. Напишите это слово в начальной форме.
Ответ: _
7. В каком предложении при образовании причастия или деепричастия
допущена ОШИБКА?
1) Одно из мест, привлекающих туристов, связано с вулканами.
2) Слушав оперу, я был охвачен волнением.
3) Женщина, сидевшая у окна, задумалась о чем-то.
4) Продумав распорядок дня, мы приступили к работе.
Ответ: _
8. В каком предложении при употреблении причастного или
деепричастного оборота допущена ОШИБКА?
1) Ненадолго задержавшись у входа, мы прошли в дом.
2) Прочитанные на конкурсе стихи запомнились всем.
3) Внимательно прочитав задание, мне всё стало понятно.
4) Отяжелевшие от зерен колосья пшеницы клонятся к земле.
Ответ:
9. В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?
1) увид…в, услыш…в 3) завис…вший, замет…вший
2) вер…вший, раста…вший 4) законч…в, провер…в
Ответ: _
10. В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?
1) ожида…мый, вид…мый 3) слыш…мый, принима…мый
2) постро…нный, охвач…ный 4) стел…щий, терп…щий (боль)
Ответ: _
11. В каком предложении в слове на месте пропуска пишется НН?
1) Строительные работы законче…ы в срок.
2) В доме были краше…ые полы.
3) Пече…ая в золе картошка – любимая еда туристов.
4) Эти цветы выраще…ы в теплице.
Ответ:
12. В каком ряду в обоих случаях НЕ со словом пишется слитно?
1) окно (не)открыто, (не)распустившийся цветок
2) (не)подметённые дорожки, (не)годуя
3) (не)выполненное им обещание, (не)скошенная трава
4) (не)моргая, (не)прочитанная книга
Ответ:
13. В каком ряду в обоих случаях пропущена одна и та же буква?
1) восхищ…н зрелищем, схватка с силач…м
2) рубить меч…м, сильно возмущ…н
3) рассказ смеш…н, проект заверш…н
4) путь освещ…н, тигр укрощ…н
Ответ:
14. В приведённом ниже предложении цифры обозначают либо запятую,
либо её отсутствие.
Последние ноты симфонии (1) прозвучав особенно
торжественно (2) растворились в (3) охвативших весь зал (4) громких
аплодисментах.
В каком варианте ответа правильно указаны и объяснены все
запятые в данном предложении?
1) 1, 2 – выделяется запятыми деепричастный оборот
3, 4 – выделяется запятыми причастный оборот
2) 1, 2 – выделяется запятыми деепричастный оборот
3, 4 – причастный оборот не выделяется запятыми
3) 1, 2, 3, 4 – выделяются запятыми два причастных оборота
4) 1, 2 − выделяется запятыми деепричастный оборот
3 – выделяется запятой причастный оборот
Ответ: _
Прочитайте текст и выполните задания 15, 16.
(1)Перед глазами едущих расстилалась широкая равнина, перехваченная цепью
холмов. (2)Выглядывая друг из-за друга, эти холмы сливаются в бесконечную
возвышенность. (3)Солнце уже выглянуло сзади из-за гор и тихо, без хлопот
принялось за свою работу.(4)Сначала далеко впереди, около ветряной мельницы,
которая была похожа на маленького человечка, размахивающего руками,
поползла по земле ярко-жёлтая полоса. (5)Через минуту такая же полоса
засветилась несколько ближе и охватила холмы. (6)Ещё одна полоса света,
подкравшись сзади, понеслась навстречу другим.(7)И вдруг вся степь засверкала
росой.
15. Найдите предложения с причастным оборотом. Напишите (цифрами)
номера этих предложений.
Ответ: _
16. Найдите предложения с деепричастным оборотом. Напишите
(цифрами) номера этих предложений.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СвЁкла и у-краш-ен-ный