1. В каком слове при постановке ударения допущена ОШИБКА? 1) дозвонЯтся 3) свеклА 2) ободрЁн 4) начАвшись2. В каком случае при разборе слова по составу допущена ОШИБКА? 1) у-краш-енн-ый 3) вед-ом-ый 2) про-чит-а-л 4) у-слыш-анн...

1. В каком слове при постановке ударения допущена ОШИБКА? 1) дозвонЯтся 3) свеклА 2) ободрЁн 4) начАвшись2. В каком случае при разборе слова по составу допущена ОШИБКА? 1) у-краш-енн-ый 3) вед-ом-ый 2) про-чит-а-л 4) у-слыш-анн-ый Ответ: 3. Укажите НЕВЕРНО составленную словообразовательную пару. 1) променять - променявший 3) думать - задуманный 2) устоять - устояв 4) читать - читая Ответ: 4. Установите соответствие между ВЫДЕЛЕННЫМ в предложении СЛОВОМ и частью речи, к которой это слово относится: к каждому выделенному слову из первого списка подберите соответствующую часть речи из второго списка. А) Работа СДЕЛАНА вовремя. Б) Девушка с любопытством СМОТРЕЛА в окно. В) Ни о чём не СОЖАЛЕЯ, они двинулись дальше. 1) деепричастие 2) причастие 3) глагол 4) имя прилагательное Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Ответ: А Б В 5. В характеристике какого из выделенных слов допущена ОШИБКА? 1) ВЫПИВ (чаю) – деепричастие совершенного вида 2) ЛЕТЕВШИЙ (в небе шар) – действительное причастие про- шедшего времени несовершенного вида 3) (газоны) ПОДСТРИЖЕНЫ – страдательное причастие настоящего времени совершенного вида, в краткой форме 4) (рассказывал) УЛЫБАЯСЬ – деепричастие несовершенного вида Ответ: _ 6. Образуйте действительное причастие прошедшего времени от глагола ЗАКОНЧИТЬ. Напишите это слово в начальной форме. Ответ: _ 7. В каком предложении при образовании причастия или деепричастия допущена ОШИБКА? 1) Одно из мест, привлекающих туристов, связано с вулканами. 2) Слушав оперу, я был охвачен волнением. 3) Женщина, сидевшая у окна, задумалась о чем-то. 4) Продумав распорядок дня, мы приступили к работе. Ответ: _ 8. В каком предложении при употреблении причастного или деепричастного оборота допущена ОШИБКА? 1) Ненадолго задержавшись у входа, мы прошли в дом. 2) Прочитанные на конкурсе стихи запомнились всем. 3) Внимательно прочитав задание, мне всё стало понятно. 4) Отяжелевшие от зерен колосья пшеницы клонятся к земле. Ответ: 9. В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква? 1) увид…в, услыш…в 3) завис…вший, замет…вший 2) вер…вший, раста…вший 4) законч…в, провер…в Ответ: _ 10. В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква? 1) ожида…мый, вид…мый 3) слыш…мый, принима…мый 2) постро…нный, охвач…ный 4) стел…щий, терп…щий (боль) Ответ: _ 11. В каком предложении в слове на месте пропуска пишется НН? 1) Строительные работы законче…ы в срок. 2) В доме были краше…ые полы. 3) Пече…ая в золе картошка – любимая еда туристов. 4) Эти цветы выраще…ы в теплице. Ответ: 12. В каком ряду в обоих случаях НЕ со словом пишется слитно? 1) окно (не)открыто, (не)распустившийся цветок 2) (не)подметённые дорожки, (не)годуя 3) (не)выполненное им обещание, (не)скошенная трава 4) (не)моргая, (не)прочитанная книга Ответ: 13. В каком ряду в обоих случаях пропущена одна и та же буква? 1) восхищ…н зрелищем, схватка с силач…м 2) рубить меч…м, сильно возмущ…н 3) рассказ смеш…н, проект заверш…н 4) путь освещ…н, тигр укрощ…н Ответ: 14. В приведённом ниже предложении цифры обозначают либо запятую, либо её отсутствие. Последние ноты симфонии (1) прозвучав особенно торжественно (2) растворились в (3) охвативших весь зал (4) громких аплодисментах. В каком варианте ответа правильно указаны и объяснены все запятые в данном предложении? 1) 1, 2 – выделяется запятыми деепричастный оборот 3, 4 – выделяется запятыми причастный оборот 2) 1, 2 – выделяется запятыми деепричастный оборот 3, 4 – причастный оборот не выделяется запятыми 3) 1, 2, 3, 4 – выделяются запятыми два причастных оборота 4) 1, 2 − выделяется запятыми деепричастный оборот 3 – выделяется запятой причастный оборот Ответ: _ Прочитайте текст и выполните задания 15, 16. (1)Перед глазами едущих расстилалась широкая равнина, перехваченная цепью холмов. (2)Выглядывая друг из-за друга, эти холмы сливаются в бесконечную возвышенность. (3)Солнце уже выглянуло сзади из-за гор и тихо, без хлопот принялось за свою работу.(4)Сначала далеко впереди, около ветряной мельницы, которая была похожа на маленького человечка, размахивающего руками, поползла по земле ярко-жёлтая полоса. (5)Через минуту такая же полоса засветилась несколько ближе и охватила холмы. (6)Ещё одна полоса света, подкравшись сзади, понеслась навстречу другим.(7)И вдруг вся степь засверкала росой. 15. Найдите предложения с причастным оборотом. Напишите (цифрами) номера этих предложений. Ответ: _ 16. Найдите предложения с деепричастным оборотом. Напишите (цифрами) номера этих предложений.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СвЁкла и у-краш-ен-ный