1. В каком слове ударение падает на второй слог? A. принять Б. кухонный B. крапива Г. эксперт 2. У какого слова указан непостоянный морфологический признак? A. пятнадцати — числительное, целое Б. тоже — союз, простой B. в течен...
1. В каком слове ударение падает на второй слог?
A. принять
Б. кухонный
B. крапива
Г. эксперт
2. У какого слова указан непостоянный морфологический признак?
A. пятнадцати — числительное, целое
Б. тоже — союз, простой
B. в течение (дня) — предлог, производный
Г. написана — причастие, краткая форма
3. В каких глаголах форма повелительного и изъявительного наклонений пишется одинаково?
A. выключ..те — выключ..те
Б. свистн..те — свистн..те
B. ищ..те — ищ..те
Г. кол..те — кол..те
4. Укажите ошибку в определении вида орфограммы.
A. в..юга — ь в корне слова
Б. бе..шумный — с в приставке перед глухим согласным
B. забл..стала — е — безударная гласная, проверяемая ударением
Г. сол..ой (раствор) — -ян- в прилагательном, образованном от существительного
5. Найдите ошибку в объяснении написания выделенных букв.
A. на станции — окончание существительного на -ия в П. п.
Б. невмочь — неопределенная форма глагола на -чь
B. привлеченный — в суффиксе причастия после шипящего под ударением
Г. девочка умна и воспитанна — краткое прилагательное, имеющее в полной форме два н
6. Укажите слово, строение которого не соответствует схеме
image45
A. по-братски
Б. услышан
B. потревожил
Г. увидевший
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Здесь у всех слов,кроме "кУхонный" ударение падает на второй слог.
2.Ответ г.Краткая форма-непостоянный признак
3.Ответ а.Выключите
4.Ответ в.Это корень с чередованием.Ударением не проверяется
5.Ответ б.Невмочь-наречие
6.Схемы нет,но отличается от всех по строению слово "по-братски".У него нет окончания