1. В канун Великой Отечественной войны СССР был исключён из Лиги Наций за 1) введение войск в Польшу 2) участие в гражданской войне в Испании 3) участие в конфликте у озера Хасан 4) нападение на Финляндию 2. Военное столкновени...

1. В канун Великой Отечественной войны СССР был исключён из Лиги Наций за 1) введение войск в Польшу 2) участие в гражданской войне в Испании 3) участие в конфликте у озера Хасан 4) нападение на Финляндию 2. Военное столкновение между советскими и японскими войсками на реке Халхин-Гол произошло в 1) 1928 г. 2) 1934 г. 3) 1939 г. 4) 1941 г. 3. Прочтите отрывок из советско-германского договора и укажите год его подписания: «1. Обе Договаривающиеся Стороны воздерживаются от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого Нападения, как отдельно, так и совместно с другими державами… 6. Настоящий договор заключается на десять лет…». 4. Что из названного стало причиной окончательного отказа руководства СССР летом 1939 г. от продолжения политики создания системы коллективной безопасности в Европе? 1) заключение франко-германского соглашения о противодействии распространению коммунистической идеологии 2) отказ Германии от планов нападения на Польшу 3) заключение СССР и США союза против Японии, приоритетность дальневосточного направления внешней политики для СССР 4) срыв переговоров с Англией и Францией о совместной защите стран Восточной и Центральной Европы 5. Прочтите отрывок из документа и укажите название этого документа: «При подписании договора … между Германией и СССР нижеподписавшиеся уполномоченные… обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе… В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР…» 6. Прочтите фрагмент из выступления И.В. Сталина перед командным составом Красной Армии и назовите страну, о войне с которой идет речь: «…Невозможно было обойтись без войны. Мирные переговоры не дали результатов, а безопасность Ленинграда надо было обес¬печить безусловно, ибо его безопасность есть безопасность нашего Отечества ... Надо было объявить войну, чтобы при помощи военной силы организовать, утвердить и закрепить безопасность Ленинграда» 7. Установите соответствие: ДАТЫ СОБЫТИЯ А) 1933 г. 1) заключение советско-германского пакта о ненападении Б) 1935 г. 2) установление дипломатических отношений между СССР и США В) 1934 г. 3) подписание советско-французского договора о взаимопомощи Г) 1939 г. 4) подписание советско-финляндского мирного договора Д) 1940 г. 8. Кто был наркомом иностранных дел в 1930-1939 гг.? 1) Г.В. Чичерин 3) М.М. Литвинов 2) В.М. Молотов 4) А.Я. Вышинский 9. Установите соответствие: ДАТЫ СОБЫТИЯ А) 1938 г. 1) военный конфликт с Японией у оз. Хасан Б) 1939 г. 2) убийство С.М. Кирова В) 1940 г 3) договор «О дружбе и границе между СССР и Германией» Г) 1934 г. 4) нападение фашистской Германии и ее союзников на СССР Д) 1941 г. 10. К деятельности СССР в 1930-е гг. по созданию в Европе системы коллективной безопасности относится 1) заключение договора о нейтралитете с Японией 2) заключение между СССР, Францией, Великобританией дого¬вора о взаимопомощи 3) заключение советско-германского пакта о ненападении 4) вступление СССР в Лигу Наций 11. Что содержалось в секретных протоколах советско-германского пакта о ненападении? 1) согласование даты Второй мировой войны; 2) соглашение о разделе сфер влияния в Восточной Европе; 3) совместная инструкция разведчикам; 4) соглашение о совместной разработке Ядерного оружия. 12. СССР являлся членом Лиги Наций 1) в 1924 – 1939 гг. 3) в 1933 – 1941 гг. 2) в 1928 – 1940 гг. 4) в 1934 – 1939 гг.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 4.) 2) 3.) 3) простите не знаю 4) 3.) 5)простите не знаю 6)простите не знаю 9)простите не знаю 8) 3.) 9)простите не знаю 10) 1.) 11.)2.)