1. В ходе катаболизма происходит а) синтез белков б) потребление энергии в) синтез нуклеиновых кислот г) распад органических веществ и высвобождение энергии 2. Образование АТФ происходит в процессе а) анаболизма б) энергетическ...

1. В ходе катаболизма происходит а) синтез белков б) потребление энергии в) синтез нуклеиновых кислот г) распад органических веществ и высвобождение энергии 2. Образование АТФ происходит в процессе а) анаболизма б) энергетического обмена в) пластического обмена г) ассимиляции 3. Процесс биосинтеза белка можно изобразить схемой а) ДНК  и-РНК  белок б) и-РНК  белок  ДНК в) т-РНК  и-РНК  белок г) и-РНК  ДНК  белок 4. Трансляция - это а) процесс сборки молекулы белка в рибосомах б) репликации ДНК в) синтез и-РНК на основе ДНК г) синтез р-РНК 5. Метаболизм – это а) процесс удвоения ДНК б) первый этап биосинтеза белка в) обмен веществ и превращение энергии г) способность клетки делиться 6. Роль рибосом в синтезе белка состоит в а) синтезе т-РНК б) сборке полимерных молекул белка в) синтезе и-РНК г) синтезе аминокислот 7. Один триплет ДНК содержит информацию а) о последовательности аминокислот б) об одном признаке организма в) об одной аминокислоте г) о начале синтеза и-РНК 8. Какие слова пропущены в тексте? Впишите на месте пропусков соответствующие буквы (форма слов изменена) (1) Биосинтез белка осуществляется в процессе … обмена. (2) Участок ДНК, содержащий информацию о первичной структуре белка, называется … . (3) Белок состоит из … . (4) Они доставляются к месту сборки белка с помощью … . (5) Процесс сборки белка осуществляется в … клетки. а) энергетический д) аминокислоты б) ген е) пластический в) признак ж) т-РНК г) нуклеотиды з) цитоплазма и) ядро
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-Г 2-Б 3-В 4-В 5-В 6-Г 7-В 8- 1 а,2 б,3 д,4 ж,5 и