1) В наклонной треугольной призме основанием служит правильный треугольник. Одна ?

1) В наклонной треугольной призме основанием служит правильный треугольник. Одна ??з вершин верхнего основания треугольника проектируется в центр нижнего. Боковые ребра призмы составляют с плоскостью основания угол 45 градусов. Найдите объем призмы, если ее высота равна 4. 2) В наклонном параллелепипеде площади двух боковых граней равны 20 и 30 см^2, а угол между ними 60 градусов. Найдите объем параллелепипеда, если его боковое ребро равно 5 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота призмы равная 4,  является катетом прямоугольного равнобедренного треугольника. Значит и другой катет тоже равен 4. а тк вершина проектируется на точку разделяющую сторону основания на 2 равные чяати, Значит сторона основани равна 8.  площадь основания = 1/2 * 8 * 8 * син 45гр = 32* кор из двух    / 2 = 16 кор из 2 объем равен = 4 * 16 кор из 2 = 64 кор из 2