1. В процессе обмена веществ человек получает из внешней среды: А. Мочевину Б. Кислород В. Углекислый газ 2. Конечным продуктом обмена веществ является: А. Кислород Б. Белки В. Мочевая кислота 3. Процессы, приводящие к накоплен...

1. В процессе обмена веществ человек получает из внешней среды: А. Мочевину Б. Кислород В. Углекислый газ 2. Конечным продуктом обмена веществ является: А. Кислород Б. Белки В. Мочевая кислота 3. Процессы, приводящие к накоплению энергии и усвоению веществ, являются сущностью: A. Пластического обмена Б. Энергетического обмена B. Водного обмена 4. У людей пожилого возраста начинает преобладать: A. Пластический обмен Б. Энергетический обмен B. Водный обмен 5. Впервые провел исследования по изучению причин авитаминоза: A. Иван Петрович Павлов Б. Николай Иванович Пирогов B. Николай Иванович Лунин 6. Введение термина «витамин» принадлежит: A. Николаю Ивановичу Лунину Б. Казимиру Функу B. Илье Ильичу Мечникову 7. Большинство витаминов имеет: A. Растительное происхождение Б. Животное происхождение B. Минеральное происхождение 8. «Куриная слепота» возникает при недостатке: А. Витамина В Б. Витамина С В. Витамина А 9. Недостаток в пище витамина В1 приводит к заболеванию: А. Рахит Б. Бери-бери В. Цинга 10. Активизация клеточного дыхания и деятельности нервной системы зависит от наличия в пище: А. Витамина В2 Б. Витамина В1 В. Витамина В6 11. Предупреждает развитие атеросклероза, ожирения, желчекаменной болезни: А. Витамин В2 Б. Витамин В6 В. Витамин В12 12. Стимулирует образование клеток крови: А. Витамин В2 Б. Витамин В6 В. Витамин В12 13. Симптом цинги возникает при отсутствии в пище: А. Витамина С Б. Витамина D В. Витамина А 14. Обмен кальция и фосфора, формирование скелета происходит под влиянием: А. Витамина С Б. Витамина D В. Витамина А 15. Окислительно-восстановительные процессы в организме и синтез гормонов надпочечников стимулируются: A. Витамином В6 Б. Витамином А B. Витамином РР 16. Избыток витаминов, особенно во время принятия синтетических препаратов, приводит к: A. Авитаминозу Б. Гипервитаминозу B. Гиповитаминозу
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. б 2. в 3. б 4. а 5. в 6. б 7. 8. в 9. б 10. б 11. а 12. в 13. а 14. б 15. а 16. б