1) в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса CD Найдите углы треугольника ABC если угол A D C равен 60 градусов2) В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC и углом при вершине B равным 36° ...

1) в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса CD Найдите углы треугольника ABC если угол A D C равен 60 градусов 2) В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC и углом при вершине B равным 36° , проведена биссектриса AD . Докажите, что треугольники CDA и ADB равнобедренные.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Если взять угол ДСА за х, то угол ВАС=2х, так как треугольник равнобедренный. Рассмотрим треугольник ДАС сумма углов: х+2х+60=180=> х=40 Угол ДСА=40, значит углы ВАС=ВСА=80 Угол В=180-80-80=20.