1) В равнобедренном треугольнике ABC с основанием ВС проведена высота АД. Определите величины углов В и С, если боковая сторона АС=7см, а СД=3,5см.2)В остроугольном треугольнике МNР биссектриса угла М пересекает высоту NR в точ...

1) В равнобедренном треугольнике ABC с основанием ВС проведена высота АД. Определите величины углов В и С, если боковая сторона АС=7см, а СД=3,5см. 2)В остроугольном треугольнике МNР биссектриса угла М пересекает высоту NR в точке О, причем ОК=9см. Найдите расстояние от точки О до прямой МN.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  Решение рассмотрим треугольник АСD: катет CD равен половине гипотенузы AC (3,5*2=7см). следовательно, катет CD лежит против угла CAD в 30 градусов. угол А=2CAD (т.к. высота AD также является биссектрисой). угол А=2*30=60градусов. сумма углов B и C равна: 180-60=120гр B=C=120/2=60гр