1. В системное программное обеспечение входят: A) языки программирования; B) операционные системы; C) совокупность программ и устройств общего назначения; D) игры; 2. Путь к файлу- это…. A) поименованная область на диске; B) ча...

1. В системное программное обеспечение входят: A) языки программирования; B) операционные системы; C) совокупность программ и устройств общего назначения; D) игры; 2. Путь к файлу- это…. A) поименованная область на диске; B) часть ОС, определяющая способ организации, хранения и именования файлов на носителях информации. C) список имён каталогов, собранных в корневом каталоге; D) последовательность из имён каталогов, разделённых знаком «\»; 3. Отметьте правильную запись имени текстового файла? A) basa-com; B) basa.txt; C) :basa.txt; D) BASA.SYS; 4. Какое расширение имеют исполняемые файлы? A) docx, txt B) com, exe C) txt, sys D) sys, com 5. Как называется наука об общих закономерностях получения, хранения, преобразования информации в сложных управляющих системах (например, машины, живые организмы, общество). A) информатика B) физика C) кибернетика D) история 6. Кто в 1950 году написал статью «Может ли машина мыслить»? A) Винер B) Колмогоров C) Алан Тьюринг D) Ампер 7. Кто в 1946 году предложил теорию решения изобретательских задач (изучение проблем технического творчества систем искусственного интеллекта)? A) Альтшуллер B) Полетаев C) Ломоносов D) Колмогоров 8. Электронная таблица предназначена для: A) обработки преимущественно числовых данных, структурированных с помощью таблиц; B) упорядоченного хранения и обработки значительных массивов данных; C) визуализации структурных связей между данными, представленными в таблицах; D) редактирования графических представлений больших объемов информации. 9. В электронной таблице основной элемент рабочего листа – это: A) ячейка; B) строка; C) столбец; D) формула. 10. Выберите верный адрес ячейки в электронной таблице: A) 11D; B) F12; C) AБ-3; D) B1A. 11 Выражение 5(A2+C3):3(2B2-3D3) в электронной таблице имеет вид: A) 5(A2+C3)/3(2B2-3D3) ; B) 5*(A2+C3)/3*(2*B2-3*D3) ; C) 5*(A2+C3)/(3*(2*B2-3*D3)) ; D) 5(A2+C3)/(3(2B2-3D3)) . 12. Чему будет равно значение ячейки С1, если в нее ввести формулу =СУММ(A1:A7)/2: A) 280; B) 140; C) 40; D) 35. 13. Первая позиционная система счисления была придумана: A) в древнем Вавилоне; B) в древней Индии; C) в древнем Китае; D) в древнем Египте. 14. Число, записанное в римской системе счисления CDXIV, равно: A) 1595; B) 414; C) 595; D) 692. 15. Выберите правильную запись числа в десятичной системе счисления 63910 в развернутой форме: A) 6∙104+3∙103+9∙102+1*101 B) 6∙103+3∙102+9∙101+1*100 C) 9∙102+3∙101+6∙100 D) 600+30+9
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Грешно выкладывать олимпиаду, ох как грешно:D 1)c 2)d 3)b 4)b 5)c 6)c 7)a 8)a 9)a 10)b 11)либо b, либо с 12)b 13)a 14)b 15)a