1. В системное программное обеспечение входят: A) языки программирования; B) операционные системы; C) совокупность программ и устройств общего назначения; D) игры; 2. Путь к файлу- это…. A) поименованная область на диске; B) ча...
1. В системное программное обеспечение входят:
A) языки программирования;
B) операционные системы;
C) совокупность программ и устройств общего назначения;
D) игры;
2. Путь к файлу- это….
A) поименованная область на диске;
B) часть ОС, определяющая способ организации, хранения и именования файлов на носителях информации.
C) список имён каталогов, собранных в корневом каталоге;
D) последовательность из имён каталогов, разделённых знаком «\»;
3. Отметьте правильную запись имени текстового файла?
A) basa-com;
B) basa.txt;
C) :basa.txt;
D) BASA.SYS;
4. Какое расширение имеют исполняемые файлы?
A) docx, txt
B) com, exe
C) txt, sys
D) sys, com
5. Как называется наука об общих закономерностях получения, хранения, преобразования информации в сложных управляющих системах (например, машины, живые организмы, общество).
A) информатика
B) физика
C) кибернетика
D) история
6. Кто в 1950 году написал статью «Может ли машина мыслить»?
A) Винер
B) Колмогоров
C) Алан Тьюринг
D) Ампер
7. Кто в 1946 году предложил теорию решения изобретательских задач (изучение проблем технического творчества систем искусственного интеллекта)?
A) Альтшуллер
B) Полетаев
C) Ломоносов
D) Колмогоров
8. Электронная таблица предназначена для:
A) обработки преимущественно числовых данных, структурированных с помощью таблиц;
B) упорядоченного хранения и обработки значительных массивов данных;
C) визуализации структурных связей между данными, представленными в таблицах;
D) редактирования графических представлений больших объемов информации.
9. В электронной таблице основной элемент рабочего листа – это:
A) ячейка;
B) строка;
C) столбец;
D) формула.
10. Выберите верный адрес ячейки в электронной таблице:
A) 11D;
B) F12;
C) AБ-3;
D) B1A.
11 Выражение 5(A2+C3):3(2B2-3D3) в электронной таблице имеет вид:
A) 5(A2+C3)/3(2B2-3D3) ;
B) 5*(A2+C3)/3*(2*B2-3*D3) ;
C) 5*(A2+C3)/(3*(2*B2-3*D3)) ;
D) 5(A2+C3)/(3(2B2-3D3)) .
12. Чему будет равно значение ячейки С1, если в нее ввести формулу =СУММ(A1:A7)/2:
A) 280;
B) 140;
C) 40;
D) 35.
13. Первая позиционная система счисления была придумана:
A) в древнем Вавилоне;
B) в древней Индии;
C) в древнем Китае;
D) в древнем Египте.
14. Число, записанное в римской системе счисления CDXIV, равно:
A) 1595;
B) 414;
C) 595;
D) 692.
15. Выберите правильную запись числа в десятичной системе счисления 63910 в развернутой форме:
A) 6∙104+3∙103+9∙102+1*101
B) 6∙103+3∙102+9∙101+1*100
C) 9∙102+3∙101+6∙100
D) 600+30+9
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Грешно выкладывать олимпиаду, ох как грешно:D
1)c
2)d
3)b
4)b
5)c
6)c
7)a
8)a
9)a
10)b
11)либо b, либо с
12)b
13)a
14)b
15)a