1. В сосуде вместимостью 1 л находится кислород массой 1 г. Определите концентрацию молекул кислорода в сосуде. 2. В однородном магнитном поле с индукцией 0,3 Тл помещена прямоугольная рамка с подвижной стороной, длина которой ...

1. В сосуде вместимостью 1 л находится кислород массой 1 г. Определите концентрацию молекул кислорода в сосуде. 2. В однородном магнитном поле с индукцией 0,3 Тл помещена прямоугольная рамка с подвижной стороной, длина которой 15 см. Определите ЭДС индукции, возникающей в рамке, если ее подвижная сторона перемещается перпендикулярно линиям магнитной индукции со скоростью 10 м/с.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Кислород имеет молярную массу 16*2 = 32 г/моль. В 1 моле содержится 6,022*10^23 молекул, в 1 грамме - в 32 раза меньше, т.е. 6,022*10^22 / 32 = 1,88*10^22. А так как это количество находится в объёме 1 литр, то и концентрация равна 1,88*10^22 1/л = 1,88*10^19 1/м³. 2) E = BLV = 0.3*0.15*10 = 0.45 В.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы