1. В строительной организации планируемом году определен рост производительность
1. В строительной организации планируемом году определен рост производительностьтруда на 10% против достигнутого в базисном году. Затраты труда на выполненный объем строительно-монтажных работ в базисном году составили 93000 чел.-дней.
Определить планируемое снижение трудовых затрат в процентах и человеко-днях.
2. Строительному управлению запланировано снижение трудовых затрат на 8%. Выработка базисного года на 1 работающего составила 6850 руб.
Определить процент роста выработки и годовую в планируемом году.
Ответ(ы) на вопрос:
2.
Решение:
Процент роста выработки:
ДП=[ДТ / (100 – ДТ )]100.
= [8/(100 – 8)]*100 = 8,7%.
Годовая выработка в планируемом году:
6850*1,087
= 7446