1. В треугольнике АВС известно, что АС = 5 корней из 6 см, угол А= 45 градусов, угол В = 30 градусов. Найдите длину стороны ВС. 2.Углы XYO и XTY вписаны в одну окружность. Найдите градусную меру меру угла XYО , если XTY = 70 гр...

1. В треугольнике АВС известно, что АС = 5 корней из 6 см, угол А= 45 градусов, угол В = 30 градусов. Найдите длину стороны ВС. 2.Углы XYO и XTY вписаны в одну окружность. Найдите градусную меру меру угла XYО , если XTY = 70 градусов, а точки О и Т лежат по одну сторону от прямой XY. 3. В параллелограмме ABCD биссектриса острого угла С пересекает сторону АD в точке М, АМ = 2 см, МD= 8 см. Найдите периметр параллелограмма ABCD.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. ВС = (AC*sinA)/sinB = (5√6 / 2√2) / 1/2 = 2 * (5√6 / 2√2) = 5√3 см. 2. Судя по всему, автор учебника опечатался, а на самом деле хотел написать XOY и XTY. Раз XTY = 70°, то дуга, на которую он опирается, равна 140°. Но на эту же дугу опирается и XTY, поэтому этот угол равен 1/2 от 140° = 70°. Если же автор не опечатался, то данную задачу решить невозможно, т.к. угол XYO может иметь много значений. 3. Бисектриса острого угла в параллелограмме делит противоположную углу сторону на 2 части, из которых одна часть равна соседней стороне (из-за создания равнобедренного треугольника, основанием которого и является эта бисектриса). Получается, что MD = CD = 8 см. Теперь найдём вторую неизвестную сторону параллелограмма: AM + MD = AD = 8+2 = 10 см. Теперь найдём периметр: 8+10+8+10 = 36 см.