1. Вагон массой 10000 кг движется со скоростью 0,5 м/с и сталкивается с неподвижной платформой массой 5 т. Чему равна скорость их совместного движения ? 2. На автомобиль массой 2000 кг действует сила трения, равная 16 кН. Каков...

1. Вагон массой 10000 кг движется со скоростью 0,5 м/с и сталкивается с неподвижной платформой массой 5 т. Чему равна скорость их совместного движения ? 2. На автомобиль массой 2000 кг действует сила трения, равная 16 кН. Какова начальная скорость автомобиля, если его тормозной путь равен 50 м? 3. Человек ударяет по молотку с силой 20 Н и забивает его в доску. Скорость молотка перед ударом равна 5 м/с, после удара она равна 0, продолжительность удара 0,2 с. Вычислите массу молотка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m = 2 т = 2000 кг; F = 16 кН = 16000 Н; S = 50 м; Определить v - ?Решение: Так как автомобиль остановился (v конечн = 0), то движение автомобиля можно описать уравнением v (кв) = 2aS; a = F/m. Можно все решение записать одной формулой, но, проще вычислить отдельно: а = 16 000Н/2 000 кг = 8 м/с кв. v (кв) = 2*8 м/с кв * 50 м = 800 (м/с) (кв) . Извлекаем корень квадратный v = 28,3 м/с = 102 км/ч. Обычно числа бывают «более удобными» для извлечения корня. Например: S = 25 м; S = 100 м. Проверьте, пожалуйста! Успеха Вам и «питерки» !