1 вариант 1. Найдите лишнее. Среди причин Французской революции называют: а) недовольство широких слоев населения абсолютизмом б) желание третьего сословия обрести политические права и свободы в) экономический кризис, продолжав...

1 вариант 1. Найдите лишнее. Среди причин Французской революции называют: а) недовольство широких слоев населения абсолютизмом б) желание третьего сословия обрести политические права и свободы в) экономический кризис, продолжавшийся в течение всего ХVIII в. 2. Восстановите последовательность событий: а) созыв Генеральных штатов б) взятие Бастилии в) декрет об отмене феодальных повинностей г) провозглашение Учредительного собрания 3. Найдите ошибку в описании. Среди депутатов Генеральных штатов, созванных королем, возник спор о порядке голосования. Представители третьего сословия согласно древней традиции потребовали, чтобы голосование проводилось не по сословиям. Они предложили определять решение голосами всех депутатов. Большинство было у представителей третьего сословия: а) на самом деле большинством голосов обладали депутаты первого и второго сословий б) на самом деле голосование всегда проводилось по сословиям в) на самом деле Генеральные штаты собрались вопреки воле короля 4. Оцените утверждение. В июле 1789 г. абсолютная монархия во Франции пала: а) верно б) неверно 5. Восстановите последовательность событий: а) провозглашение Франции республикой б) якобинский террор в) победа при Вальми г) Наполеон первый консул д) Директория у власти 6. Назовите принцип, объединяющий этих людей. Дантон, Ру, Эбер, Шометт: а) это жертвы якобинского террора б) это «крайние якобинцы», выступавшие за усиление террора в) это лидеры жирондистов 7. Высший исполнительный орган власти в период якобинской диктатуры: а) Конвент б) Комитет общественного спасения в) Законодательное собрание 8. Приведите в соответствие: 1) санкюлоты а) якобинцы, выступавшие за ослабление террора 2) термидорианцы б) представители городской бедноты 3) «снисходительные» в) участники переворота, свергшего якобинцев 9. Найдите лишнее. Великая французская революция: а) свергла абсолютизм и старый порядок б) провозгласила принципы свободы и равенства в) ликвидировала общественное неравенство 10. Французская буржуазия банкиры, владельцы мануфактур, купцы: а) составляли особое сословие б) были привилегированным сословием в) вместе с крестьянами, батраками, наемными рабочими входили в состав третьего сословия 2 вариант 1. Французская буржуазия банкиры, владельцы мануфактур, купцы: а) составляли особое сословие б) были привилегированным сословием в) вместе с крестьянами, батраками, наемными рабочими входили в состав третьего сословия 2. Найдите лишнее. Среди причин Великой французской революции историки называют: а) неудачу реформ Тюрго б) возросшее значение третьего сословия, лишенного политических прав и свобод в) стремление к государственной независимости 3. Восстановите последовательность событий: а) восшествие на престол Людовика ХVI б) провозглашение Учредительного собрания в) взятие Бастилии г) провозглашение Национального собрания 4. Найдите ошибку в описании. Королевская тюрьма Бастилия была взята парижанами за несколько часов. Гарнизон пытался сопротивляться, но в конечном счете капитулировал. Через несколько месяцев крепость была разрушена до основания. На площади Бастилии воздвигли обелиск с надписью: «Да здравствует революция!»: а) на самом деле гарнизон Бастилии капитулировал по первому требованию восставших б) на самом деле надпись на обелиске гласила: «Здесь танцуют» в) на самом деле Бастилия была превращена в музей и сохранилась до нашего времени 5. Оцените утверждение. В июле 1789 г. король Людовик ХVI сохранил престол, но власть его перестала быть абсолютной: а) верно б) неверно 6. Восстановите последовательность событий: а) провозглашение Франции республикой б) якобинский террор в) победа при Вальми г) Наполеон первый консул д) Директория у власти 7. Назовите принцип, объединяющий этих людей. Дантон, Ру, Эбер, Шометт: а) это жертвы якобинского террора б) это «крайние якобинцы», выступавшие за усиление террора в) это лидеры жирондистов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.В 2.А 3.Б 4.А 5.А 6.Д 7.В