1 вариант. 1. Соотнесите деятеля культуры и его характеристику: 1) Симеон Полоцкийа) Поэт, основатель школы при Заиконоспасском монастыре2) Карийон Истоминб) автор одного из первых букварей, изданного в 1634 году.3) Василий Бур...

1 вариант. 1. Соотнесите деятеля культуры и его характеристику: 1) Симеон Полоцкийа) Поэт, основатель школы при Заиконоспасском монастыре2) Карийон Истоминб) автор одного из первых букварей, изданного в 1634 году.3) Василий Бурцовв) автор грамматики, изданной в Вильно в 1618 году4) Федор Ртищевг) автор букваря с красочными иллюстрациями, изданного в конце 17 века5) Мелетий Смотрицкийд) боярин, основатель школы при Андреевском монастыре.12345 2. Вставьте в текст пропущенные слова. 1.Своим появлением в России театр обязан царю ________________________________ 2.Первое театральное представление произошло в подмосковном селе ______________ 3.Для этого по указу царя была сооружена ______________________________________ 4.Первое представление носило название _______________________________________ 5.Руководил актерами пастор _________________. 3.Заполните таблицу " Славяно-греко-латинское училище". Год основанияСоздателиЯзыки преподаванияНауки, которые преподавалисьКого принимали на обучение 4.Объясните понятия. 1) Московское (нарышкинское ) барокко - это_____________________________________ 2) Узорочье - это______________________________________________________________ 3) Хоромы - это_______________________________________________________________ 4) "Царский титулярник"- это _________________________________________________ 5. Соотнесите даты и события. 1) 1672 г. а) Появление в обиходе русских людей чая. 2) 1630-е годы б) создание "Царского титулярника" 3) вторая половина XVII века в) строительство Теремного дворца 1.2.3. 6.Закончите предложение: Выдающимся иконописцем XVII века, который использовал, элементы портретной живописи, был ____________________________. 7.Определите названия памятников архитектуры. Подпишите их. Укажите годы их постройки. ( см. Иллюстрациии). 8. Заполните таблицу "Народы Сибири" НародМесто обитанияОсобенности хозяйственной деятельности(если есть) 9. Казак, прошедший по Амуру и попавший в Даурию, это: а) Ф. Попов б) С. Дежнёв в) В. Поярков
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  5.1б  2в 3а 2.Своим появлением в России театр обязан царю Алексею Михайловичу. Первое театральное представление произошло в селе Преображенском. Для этого по указу царя была сооружена комедийная хоромина. Первое представление носило название  "Артаксерксово действо". Руководил актерами пастор Иоганн Грегори 9.в