1 ВАРИАНТ 1. «Теория трёх штилей», которую Ломоносов применил к опыту русской поэз

1 ВАРИАНТ 1. «Теория трёх штилей», которую Ломоносов применил к опыту русской поэзии, предписывала: А) активно использовать просторечные слова; Б) каждому жанру должна соответствовать своя лексика; В) смешивать три стиля. 2. Строки «Оды на день восшествия…»: …Послал в Россию человека, Каков неслыхан был от века. Сквозь все препятства он вознёс Главу, победами венчанну, Россию, грубостью попранну, С собой возвысил до небес… - прославляют: А) Елизавету Петровну; Б) Петра I; В) Павла I. 3. Талант Ломоносова как учёного раскрылся в: А) химии, физике, астрономии; Б) риторике, литературе, грамматике; В) во всех выше перечисленных науках. 4. Ломоносов жил и творил в: А) XVIII веке; Б) XIX веке; В) XVII веке. 5. Своё творчество в различных областях М. В. Ломоносов рассматривал с точки зрения той: А) выгоды, которую он приносит России; Б) пользы родной Отчизне; В) тяжёлой работы, которую выполняет простой русский народ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-Б 2-наверно главу,победами венчанну,3-В,4-Б,5-А