1 вариант Выберите один правильный ответ. 1. Часть гриба, возвышающаяся над почвой, называется: а) грибница б) шляпка в) ножка г) плодовое тело 2. Подземную часть гриба называют: а) корневищем б) грибницей в) корнем г) ризоидом...

1 вариант Выберите один правильный ответ. 1. Часть гриба, возвышающаяся над почвой, называется: а) грибница б) шляпка в) ножка г) плодовое тело 2. Подземную часть гриба называют: а) корневищем б) грибницей в) корнем г) ризоидом 3. Грибница оплетает корни дерева и берет из них: а) воду б) минералы в) органические вещества г) витамины 4. На продуктах питания обитают грибы: а) паразиты б) плесневые в) дрожжевые 5. «Белой плесенью» называют гриб: а) мукор б) пеницилл в) трутовик г) бледную поганку 6. Болезни у растений вызывает гриб: а) спорынья б) мухомор в) пеницилл в) мукор 7. Грибы размножаются с помощью: а) семян б) спор г) половых клеток д) почек Часть В: Установите соответствие между частями гриба и их функциями, запишите ответы в таблицу: А) Состоит из шляпки и ножки Б) Служит для образования спор В) Оплетает корни дерева Г) Состоит из множества ветвящихся нитей Д) Находится над землей Е) Находится под землей: 1. Плодовое тело 2. Грибница Таблица ответов: Часть С: Перечислите, какой вред могут грибы наносить человеку: 2 вариант Выберите один правильный ответ. 1.В клетках грибов отсутствуют: А) ядро б) цитоплазма в) хлоропласты г) клеточная оболочка. 2. Плодовые тела шляпочных грибов служат для: А) образования спор б) вегетативного размножения в) накопления питательных веществ Г) переживания неблагоприятных условий. 3. Из перечисленных грибов на деревьях паразитирует: А) головня б) спорынья в) трутовик г) фитофтора. 4. Грибы из корней дерева получают: А) воду б) витамины в) минеральные вещества г) органические вещества. 5. В клетках этого гриба образуется вещество, убивающее болезнетворные бактерии: А) подберезовик б) мукор в) пеницилл г) трутовик. 6. На живых организмах поселяются: А) паразиты б) плесневые в) дрожжевые г) шляпочные. 7. Споры у грибов созревают на: а) грибнице б) плодовом теле в) ножке Часть В: Установите соответствие между видами грибов и группой, к которой их относят. Запишите ответы в таблицу: А) бледная поганка Б) рыжик В) подберезовик Г) мухомор Д) белый гриб Е) желчный гриб 1. съедобные 2. ядовитые. Срочно!!! 50 баллов даю
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Г2) Б3) А4) Б5) А6) А7) Б А - 1Б - 2 В - 2 Г - 2 Д - 1 Е -2 Некоторые паразитические грибы вызывают опасные заболевания, называющиеся микозами. ( лишай, парша ) Спорынья - паразит злаков, разрушает колос и содержит ядовитые вещества. - вред хозяйству. Вариант 2 1) В 2) В 3) В 4) А 5) В 6) А 7) Б А-2 Б-1 В-1 Г-2 Д-1 Е-2