1. Во сколько раз увеличится скорость реакции при повышении температуры от 150о до 200о, если температурный коэффициент равен 3. 2. Как изменится скорость химической реакции: CO(Г)+Cl ₂ (Г) →COCl2(Г)+Q , если повысить давление ...

1. Во сколько раз увеличится скорость реакции при повышении температуры от 150о до 200о, если температурный коэффициент равен 3. 2. Как изменится скорость химической реакции: CO(Г)+Cl ₂ (Г) →COCl2(Г)+Q , если повысить давление в 3 раза. 3. Куда сместится химическое равновесие реакции CO(Г)+Cl ₂ (Г) →COCl2(Г)+Q если: · Увеличить концентрацию СО · Уменьшить температуру · Повысить давление
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача №1 Для решения такой задачки, воспользуемся формулой: [latex]\frac{v_2}{v_1} = \gamma^\frac{зt}{10}[/latex] Получаем: [latex]\frac{v_2}{v_1} = 3^\frac{200 - 150}{10}[/latex] [latex]\frac{v_2}{v_1} = 243 [/latex] Ответ6 скорость реакции возрастет в 243 раза(не хило)   Задача №2 Запишем уравнение: [latex]CO + Cl_2 = COCl_2[/latex] - Запишем кинетическое уравнение для данной реакции: [latex]v = kC_{CO} + C_{Cl_2}[/latex] Пусть  [latex]C_{CO} = x[/latex] [latex]C_{Cl_2} = y[/latex] Запишем кинетическое выражение реакций до увеличения давления[latex]v_1[/latex] и после[latex]v_2[/latex]: [latex]v_1 = kxy[/latex] [latex]v_2 = k3x3y[/latex] Теперь разделим [latex]v_1[/latex] на [latex]v_2[/latex] [latex]\frac{v_2}{v_1} = \frac{kxy}{k3x3y}[/latex] Сокращаем и получаем, что скорость реакции возрасла в 9 раз Ответ: скорость реакции возрастет в 9 раз(тут вроде более менее:DD)   Задание №3 [latex]CO + Cl_2 = COCl_2[/latex] + Q(замучали фосген) Увеличивая концентрацию угарного газа мы смещаем равновесие в сторону продуктов реакции т.е. -> Уменьшая температуру, мы смещаем равновесие в сторону продуктов реакции, т.е. -> Увеличение давления сместит равновесие в сторону продуктов реакции, т.е. ->, т.к. число моль газов в правой части меньше, чем число моль газов в левой части Вот так))